Домашние животные
Дети хотят собаку
Дети упрашивают второй год купить собаку, а я все никак решиться не могу. Боюсь, что га нее у меня попросту не хватит сил. Двое школьников, спортивные секции, кружки. Короче говоря устаю как чёрт и дома почти весь день нас нет. Собаку хотим небольшую, порода пти-брабансон. 2 года я уже шарю в интернете по поводу этой породы и изучила ее вдоль и поперёк, а вот на принятия решения духа не хватает. Скажите, кто был в такой же ситуации? Кто завёл питомца и не пожалел или наоборот пожалели?
дети есть дети... собака по большей части будет на вас... если готовы к такому раскладу - заводите. Но если вас целыми днями не бывает дома, собака будет сходить сума от скуки
Если есть хоть малейшие сомнения, не берите собаку! Она сто процентов будет на вас. Дети поиграются, пока щен мелкий, а потом им надоест убирать лужи и кучи.
Если нет сейчас свободного времени, то щенок-как еще один ребенок. С собой его не везде по секциям потаскать можно, дома одного тоже надолго оставлять не айс. Птишки-порода хорошая, но очень активная а у вас на занятия с ней не будет времени.
1). Нет! Лучше на спортивных секциях и кружках сосредоточиться!
2). Содержание собаки требует очень много свободного времени на правильные занятия с ней и прогулки, и расходов!
3). В конечном итоге, и сами будете мучаться, и животное будет страдать! Зачем это надо!
Скажи, что за собакой им придется ухаживать самим. И если не будут-ты ее отдашь обратно.
предложите детям доказать, что они смогут заботится о собаке))) для этого опишите жизнь собачника и предложите пожить так 3 недели)))) для начала - подъем на полчаса раньше, и утренняя прогулка. не важно, кто из них будет "гулять" - хоть по очереди, хоть вместе - это предоставьте им решать самим, но утром нужно выйти на улицу и пробыть там минут 30-40 - даже просто посидеть на скамейке у дома. потом - уборка - "щенок за ночь накакал и пописал" - пусть вытрут пол хоть в коридоре или в одной комнате. среди дня - опять "прогулка" и уборка, можно даже не одну. вечером - "прогулка" уже на час-полтора и опять уборка. вы в этом процессе участие принимать не должны - дети просят собаку, вот пусть и попробуют. это реалии жизни, только на самом деле все еще труднее: на самом деле за щенком убирать нужно не 3-4 раза в день, а чаще, особенно когда у щенка карантин, а, помимо прогулок, есть еще и кормление, и игры, и дрессировка, да и гулять в первые месяцы - 4-6 раз в день. если они выдержат 3 недели - то есть два плюса: уже сформируется привычка, и вы будете уверены, что забота о щенке не ляжет целиком на ваши плечи. минус - придется покупать щенка))) но что-то я сомневаюсь)))
перехотят..
однозначно продолжайте отказывать.
в крайнем случае узнайте может кто из знакомых едет в отпуск и не знает где оставить собаку. Возьмите себе. И на детей ранние побудки, трёхразовый выгул собаки, уборка фекалий (и на улице тоже), наказание за испорченную мебель, уменьшение карманных денег (собака это расходы), походы за питанием. И при этом никоим образом не снижать нагрузку по учёбе, кружкам, секциям, домашней работе.
Собака детям=ответственность родителям. В принципе, если хотят, то взять то может и стоит- собака это и друг, и первые уроки заботится не только о себе родимом.
И хотя приучать детей самих заботится о собакены - конечно надо и возможно даже получится. Но в заранее считать - что родителям за неё отвечать, и отсюда уже плясать..
Им эта собака месяц-другой надоест, Поговорите с ними, пусть войдут в вашу ситуацию