Домашние животные
Инфекция языка у кота
Чем лечить гнойники на языке у кота вызванные инфекцией, какие антибиотики, спреи или мази лучше использовать?
к вету надо
это может и кальцевирус
Кальцивироз – это инфекционное заболевание кошек. Чаще всего кальцивирусная инфекция поражает котят, характеризуется кратковременным повышением температуры, изъязвлением слизистых ротовой и носовой полости.
Клинические признаки
Животные заражают друг друга при взаимном облизывание, игры в одни и те же игрушки. Кальцивирусной инфекции подвержены кошки всех возрастов, однако, чаще болеют котята в возрасте от 2 месяцев до года. От момента заражения до появления первых клинических симптомов проходит обычно 3- 5 суток.
Кальцивирусная инфекция протекает с поражением респираторного тракта. У котенка появляются обильные истечения из глаз, носовой полости, затруднен прием корма (животное может интересоваться кормом, но принимает лишь воду и жидкие корма). Отмечается чиханье, светобоязнь, котенок прячется, становится апатичным, часто регистрируется температура 39, 8-40, 5 (при физиологической норме 38, 0-39, 5), в ротовой полости обнаруживают красные десны, язвочки на языке. Наиболее патогенные штаммы вызывают одышку, кашель, бронхопневмонию. Продолжительность болезни в среднем составляет 7-10 суток.
Лечение
Лечебные мероприятие направлены на активацию иммунного ответа (применяют иммуностимуляторы, витамины), борьбу с вторичной бактериальной инфекцией (антибиотики широкого спектра действия), инфузионная терапия необходима при лихорадке, отсутствие аппетита у больного животного.
Иными словами, назначить грамотное лечение может только доктор по результатам анализов. Это лечение будет включать в себя антибиотики, иммуномодуляторы и т. д.
полностью статья здесь
Клинические признаки
Лечение
полностью статья здесь