Домашние животные

Гнойная опухаль у кота за ухом. Это инфекция?

Возможности обратится к ветеринару нет, т. к живу в деревне. У кота была рана возле уха, рана гноилась, лечил обрабатывал и рана прошла. Все было нормально через неделю, не в области раны а под ухом, образовалась огромная гнойная шишка, кот расчесал ее до болячки. Опухоль нарастает и внутри есть жидкость, нужно пробивать чтобы гной вышел. Но боюсь это делать? Что делать не знаю, больно смотреть на животное.
У кота, вepoятнo, aбcцecc – нaибoлee чacтo вcтpeчaющaяcя гнoйнaя пaтoлoгия. Ecли у кота нeт тeмпepaтуpы и гнoйник нe имeeт тeндeнции к дaльнeйшeму pacпpocтpaнeнию, мoжнo пoпpoбoвaть вылeчить eгo в дoмaшниx уcлoвияx. B cлучae ecли гнoйник eщe нe вcкpыт, cлeдуeт ocтopoжнo пpoкoлoть eгo тoлcтoй cтepильнoй иглoй и тaким oбpaзoм вcкpыть eгo. Дeлaть этo нaдo чиcтыми pукaми, пpeдвapитeльнo пpoдeзинфициpoвaв oблacть гнoйникa и oкpужaющую пoвepxнocть кoжи. Пaльцaми, oбмoтaнными мapлeй, ocтopoжнo выдaвить гнoй. Heбoльшoй aбcцecc мoжнo пoчиcтить c пoмoщью нeбoльшoгo вaтнoгo тaмпoнa, нaмoтaннoгo, нaпpимep, нa cпичку. Oткpытый гнoйник двaжды в дeнь нeoбxoдимo пpoмывaть пepeкиcью вoдopoдa или xлopгeкcидинoм. Лучшим peшeниeм пpoблeмы будeт тaкжe oбpaщeниe к вeтepинapнoму вpaчу, тaк кaк aбcцeccы бoлeзнeнны и cущecтвeннo уxудшaют caмoчувcтвиe живoтныx. Инфeкция мoжeт pacпpocтpaнятьcя вглубь opгaнизмa.
С Характером.©
Лучший ответ
Салидолом или машинным маслом
намаж
Тамара Осипова
В городе есть ветеринар, так что хотите помочь коту, везите к врачу даже за 500 км, сами вы уже ничем ему не поможете, состояние ухудшилось, не отвезете к ветеринару он погибнет
При обработке ран, хирург проводит ревизию раны и подкожных "карманов", всё таки у животных подкожное пространство обширнее человеческого, поэтому необходима тщательная санация карманов антисептическим раствором, при необходимости – установка дренажей.
И обязательным этапом хирургической обработки должно быть - сбривание шерсти вокруг раны. т. к. отделяемое из раны, при попадании на шерсть, загрязняет, склеивает её, способствует созданию условий для развития бактериальной флоры, снижает эффективность гигиенических мероприятий.
Так как ничего из этого проделано не было, то теперь имеется абсцесс, который необходимо вскрыть, промыть полость раны с применением антисептического р-ра и мази, н-р левомеколь
А ветеринары есть везде, вы просто плохо искали.
**** ***
Голова это прямая дорога к заражению крови. Как у человека, потеряете животное.
Нужен срочно Айболит.
Дарья Ким Спасибо за ответ. Пришлось самому разрезать опухоль, вышло столько гноя, сейчас обрабатываю, кормлю антибиотиками, состояние сразу улучшилось.