Домашние животные
У кошки небольшое расстройство желудка (жидкий стул), что это может быть?
Всё что угодно
Жидкий стул может быть по самым разным причинам.
Мой Кис (1969 г. р.) в начале 70х едва не умер от тяжелейшего авитаминоза, вызванного, как выяснилось, хроническим поносом, первопричиной же, как оказалось, был категорически недопустимый режим питания: мы ему оставляли еду - только натуральные продукты, кормов для кошек в СССР не продавали - на весь день в кормушке, а это, как нам растолковал врач (и тем его спас), категорически недопустимо: кормить надо два раза в сутки, можно дать наесться до отвала, но как только кошка отошла от кормушки - трапеза окончена, и до следующей кормёжки никаких подачек! Кот выздоровел и дожил до 15.
Дусю, подобранную нами двухмесячной в 2013, мы растили преимущественно на отечественном корме-консервах "Ем без проблем" для котят, оказавшемся на удивление приличным несмотря на почти символическую - существенно дешевле влажного Вискаса! - цену. Но отдельные баночки оказывались бракованными и вызывали у кошек понос - такую мы без колебаний отдавали ближайшей дворовой собаке...
И наконец у нашего Чернышкиса - уже третьего на данный момент нашего любимца - понос сделался после кастрации. Я, будучи в какой-то мере специалистом в данной области, предположил дисбактериоз, лабораторный анализ кала кота полностью подтвердил мою догадку: врач в связи с кастрацией ввёл коту антибиотик, и микрофлора кишечника оказалась после этого на нуле. Людям в таких случаях дают препараты для восстановления микрофлоры вроде Линекса или Бифифиора, но у хищников микрофлора пищеварительного тракта в норме иная - я его быстро вылечил продаваемым специально для такого случая препаратом "ПроКолин+".
Почему бы не обратиться к ветеринару?
Инна Паншина
Сейчас я загородом.
Причин для поноса очень много - от банального "не то съела" и расстройства от некачественного корма до очень серьезных диагнозов типа холецистита или гастрита. Если есть в доступе ветеринарная аптека или обычная аптека с ветеринарными препаратами - можно подавать курс Веракола. Если нет - даете 1/6 столовой ложки без горки Полисорба, разведенного в 4-5 мл воды. Можно влить через шприц без иглы. Возможно вам достаточно будет 1 раз в день, максимум 2 если понос сильный, чтоб запора не было. Полисорб приостановит понос и снимет интоксикацию организма, если это отравление или инфекция. Совсем-совсем на крайняк - народное средство - отвар от риса, 4-5 мл шприцом попоить. Все эти советы ни в коем случае не исключают ветеринара! Даже если полегчало - к нему обязательно! По поводу пищи - я не согласна, что Ренал плох. Просто кошки по разному на разные корма реагируют - даже самый лучший и дорогой может данной кошке просто не подходить. Во по поводу всяких Фрискасов и Вискасов я согласна, не стоит. Кстати, прокормите кису дней 10 кормами лечебной линейки - у того же Ренала, Пурины есть специальные влажные корма при расстройствах желудка. Они восстанавливают функцию желудка и кишечника очень неплохо.
Причин поноса может быть множество: инфекции, проблемы с органами жкт и почками, непереносимость каких-либо продуктов, паразиты и простейшие. Сходите к врачу, сдайте анализы крови и кала.
Инна Паншина
Сегодня у кошки всё нормально, расстройства желудка нет.
В ближайшее время покажу ветеринару, пусть посмотрит, а то вдруг проблема снова даст о себе знать.
Течка не может быть причиной поноса, это точно. Жидкий стул может быть по совершенно разным причинам. Начиная от паразитов, заканчивая вирусной инфекцией.
Для жидкого стула причин много, но вот течка не в числе причин.
Понос у кошки - что делать?
Касторки наверное напилась...