Вообщем у меня щенок хаски смешаный с немецкой овчаркой, оба чистокровные, 2 месяца проглистовали 1 раз, и через неделю на прививку от чумки и т. д. повезли, называется прививка мультикан-6, всё сделали как надо в вет. клинике. Он в загородке у меня сидит, надо брать в руки что бы достать и пустить погулять, беру его в руки, он вырывается скавчит, ставлю, пробегает метров 5 и начинается приступ, начинает его трусить, он ходит кругами, потом падает и лапками дергает как будто идет, идет пена или слюна с пасти, секунд 40 его так колбасит, успокаевается и опять немного ходит как будто ничего не понимает, не реагирует на звуки, потом через ещё секунд 40 всё нормально, играет, бегает на руки просится ну вообщем всё норм становится. И хз, в прививке написано что иммунитет в течении 2-3 недель наступает и может типа быть такая фигня, но что мне делать то?? Не выпускать его с загородки эти 2 недели что ли? И смотреть каждый вечер на эти припадки тоже капец как тяжело... Кто знает что делать помогите.
Врач вообще мутный какой то сказать ничего не может.
Домашние животные
Помогите срочно. Собаке плохо
эпилепсия.. Проявления эпилепсии у собак
Главный симптом эпилепсии – внезапный, неконтролируемый припадок.
Наступить он может в любое время и состоит из трёх компонентов:
Проявления эпилепсии у собак
Эпилептический припадок состоит из трех стадий: аура, иктальная стадия, постиктальная стадия.
Аура – состояние, предшествующее приступу. Собака испытывает нервное возбуждение, начинает поскуливать, из пасти у неё выделяется слюна. Собака совершает попытки спрятаться от хозяина. Продолжительность этой стадии зависит от индивидуальных особенностей животного. Это может быть как несколько минут, так и несколько дней.
Иктальная стадия – собака падает без сознания, запрокидывает голову, напрягает мышцы. Глаза закатываются, голова начинает дёргаться, дыхание становится тяжёлым, частым. Конечности начинают непроизвольно совершать движения как при беге. Изо рта идёт пена с примесью крови из-за прикушенного языка или щеки. Во время судорог у собаки возникает непроизвольное мочеиспускание и испражнение. Собака визжит.
Постиктальная – при завершении приступа у собаки наступает замешательство, дезориентация в пространстве, блуждание, временная потеря зрения. Выход из приступа у собак происходит по-разному. Одни быстро приходят в себя, затем долго находятся в состоянии апатии, другие находятся в возбуждённом состоянии, не находят себе места.
Различают две формы эпилепсии у собак:
Первичная (или истинная) – наследственная неизлечимая патология. Болезнь развивается на генетическом уровне, по причине внутрисемейных мутаций. Проявления не начинаются сразу после рождения. Определённое время ген находится в спящем состоянии и проявляется под влиянием определённых факторов в возрасте от полугода до пяти лет.
Вторичная (или приобретённая) – по мнению большинства врачей такая форма поддаётся излечению. В разные периоды жизни собака может пережить инциденты, который станет причиной механического разрушения функций нейронов и межнейронных связей в головном мозг. Это и становится причиной эпилептических припадков.
Толчком к возникновению припадков при вторичной эпилепсии могут стать хронические заболевания и условия, приводящие к дефициту жиров, белков и углеводов в организме. Привести к этому может несбалансированное питание, печёночная, почечная недостаточность.
К таким заболеваниям относятся:
Эпилепсия у собак
Эпилепсия часто является последствием некоторых болезней, например гидроцефалии.
гидроцефалия;
отравления свинцом, мышьяком, стрихнином;
чумка;
гипогликемия;
черепно-мозговые травмы;
цирроз;
энцефалит;
сердечная недостаточность;
рак мозга;
укусы ядовитых насекомых;
длительные стрессы.
Страдать эпилепсией может собака любой породы, но некоторые из них имеют породную предрасположенность к судорогам. Чаще всего припадками страдают гончие, таксы, немецкие и бельгийские овчарки, боксёр, колли, английский кокер-спаниель, золотистый ретривер, ирландский сеттер, лабрадор, пудель, шнауцер, сенбернар, хаски, терьер.
Проявления эпилепсии у собак
Различают две формы эпилепсии у собак:
К таким заболеваниям относятся:
Эпилепсия у собак
гидроцефалия;
чумка;
гипогликемия;
черепно-мозговые травмы;
цирроз;
энцефалит;
сердечная недостаточность;
рак мозга;
укусы ядовитых насекомых;
длительные стрессы.
Анжела Нагорная
Эпилепсия исключена, так как приступы начались после повторной прививки а до этого ничего подобного не было, и у родителей тоже!
Щенок ваш - дворняжка. И да, похоже на эпилепсию.
Добрый вечер! Обратитесь к врачу неврологу, возможно у него были предпосылки и прививка усугубила ситуация! И не важно какая порода, дарить свою любовь и преданность питомец будет. Ваша задача сейчас заняться его здоровьем