Домашние животные
Навеяло. Может ли собака которая фенотипически похожа на ту или иную породу и
даже подходит под все параметры стандарта породы, генетически являться всего лишь метисом?
Запросто. Когда фенотипично похожие на породистых собаки вязались с настоящими породистыми, в потомках такие дворняжки вылезали - даже удивительно. Поэтому фенотип без генотипа - ноль в подтверждении породы.
Может, если не в клубе, а на подпольной щенячей ферме появилась. У нас так такс чуть не обесценили. И ещё, мне говорят что моя собака породистая, хотя я точно знаю что это помесь.
именно по этому собак с регистровой родословной перестали пускать в разведение, потому как во втором и далее поколениях начали вылезать те предки. которые стояли за плечами этих псевдо породистых регистровых
Может, и этому есть простое объяснение. Чтоб было понятнее-на примере. Взяли овчарку-скажем, ВЕО и повязали ее с дворнягой. Получили, понятное дело, овчароподобных метисов. Потом подрастили щенка из этого помёта и повязали его вновь с чистокровным ВЕО, потом-опять. В итоге щенки в каждом последующем поколении будут получаться все более похожими на овчарок, даже скорей всего уже после второй-третьей вязок, однако чистота крови, как ни крути, будет уже утеряна. Вот именно поэтому единственным доказательством что собака на все сто породистая служит не ее внешняя схожесть, а выданный на нее документ-то есть родословная. где ясно указаны все чистокровные предки, при желании их можно проследить хоть даже с самого основания данной породы.
Елена Панькова
Кто же вяжет породистую с дворнягой? Таких единицы
Легко! В первом поколении метиса можно не увидеть
Есть, у меня есть две таких знакомых.
Кто определил соответствие экстерьера собаки всем породным признакам? Хозяин по фоточкам щенков и сук слабого породного типа из инета? Если это мнение профессионального эксперта кинолога имеющего опыт в породе, тогда имеет смысл задуматься о происхождении собаки.
Да, конечно, может. Легко. Допустим, есть мама - немецкая овчарка, а папа - соседский рыжий бородатый Тузик с висячими ушами. У этих родителей могут родиться щенки очень похожие на маму или на папу, неважно. В любом случае, явно это будут метисы, верно? Возьмём одного из этих щенков, вырастим его, и повяжем с чистопородной немецкой овчаркой. Родятся щенки - и они уже могут быть 100% похожи на овчарок, но по факту они будут являться метисами. Если вязать их дальше только с породистыми немецкими овчарками, у их потомков ещё в двух-трёх поколениях спокойно может вылезти тот самый рыжий окрас, висячие уши и борода, что у их прадеда или прапрадеда Тузика. Поэтому такие собаки никак не могут называться породистыми, даже если на вид они ну прямо ничем не отличаются от немецких овчарок. Гены-то пока слишком нестабильные, могут вылезти беспородные предки. А вот после 3-4-х поколений, если продолжать их потомков вязать только с чистопородными немецкими овчарками, то гены Тузика постепенно будут поглощены, и у последующих потомков они уже не вылезут, тогда уже можно считать собак чистопородными.
Это я, конечно, очень грубо объяснил, но по факту так и есть. Именно так большинство пород и выводилось. Сначала скрещивали между собой разные породы, получая достаточно разнообразное потомство, потом продолжали вязать между собой тех потомков, которые имели наиболее желательные признаки, и так выводили собак, которые при скрещивании давали совершенно одинаковое потомство. Вот это уже и называется "порода". Порода подтверждается не то что именно "бумажкой", а происхождением от таких же породистых предков. Когда есть доказательства, что 3-4 поколения предков принадлежали именно к этой породе. Если предки хз кто, то и нельзя говорить, что собака точно породистая, даже если очень похожа. Это и называется "фенотипично породистая". А какой там Тузик может вылезти у её потомков, неизвестно. И она не "перестаёт быть породистой", а "её принадлежность к породе не доказана". Если собака в нескольких поколениях происходит от породистых предков, и вы её нашли взрослой на улице, то она не "перестала быть породистой", конечно, она и осталась породистой, но вот доказать это невозможно, и использовать в разведении такую собаку нежелательно, потому что её никак невозможно отличить от "фенотипично породистой", у которой дедушкой был тот самый Тузик.
Легко. И в потомстве явные дворики вполне могут повылазить. Гены внешне не определяются.
так в основном именно так и есть
Ну да. Вы все правильно поняли. Без документов собака беспородна. Почитайте определение слова порода
Все породы – это метисы в „законе“, созданные человеком. Не деградировал же волк в болонку в результате эволюции.