1) Могу ли я содержать пса опасной породы (имеется корка кинолога полученная во время службы, 4 месяца срок обучения )?
2) Какие документы необходимы для содержания, покупки, нужна ли регистрация?
3) В случае нападения пса на человека несёт ли хозяин админ/уголков. ответственность?
4) Какие правила должны быть соблюдены для продажи потомства пса?
5) Каким способ вы дрессировали своего питомца?
Домашние животные
5 вопросов связанных с оформлением, регистрацией и содержанием пса.
1. Список опасных пород составлен, но пока законодательно не применен. Добермана и ротвейлера в нем нет.
2. Для покупки понадобится ваш паспорт, если вы с продавцом подпишете договор купли-продажи щенка. Вместе с щенком вам выдадут (бесплатно!) метрику, которую вы впоследствии обменяете на родословную, ветпаспорт с отметками о сделанных прививках.
3. Да, вы несете полную ответственность за действия своей собаки, в том числе и уголовную.
4. Для допуска в разведение ваш пес должен иметь оценку экстерьера. Получают ее, пройдя экспертизу на выставке. Для пород доберман и ротвейлер также необходимы дипломы по дрессировке, тесты на отсутствие дисплазии тазобедренного и локтевого суставов, для доберманов - еще и проверка на наличие ДКМП - это наследственная патология сердца.
5. Вот этот вопрос неясен - вы пишете, что имеете "корочки" кинолога, а сами не знаете, каким способом дрессируют собак? Способ один - заниматься на дрессировочной площадке под руководством лицензированного кинолога, аттестованного в системе РКФ.
Maria ***
Есть несколько способов дрессировки. Даже, я бы уточнил, уйма способов. Этот вопрос имел личный характер.
1 что за пес опасной породы? никаких разрешительных документов на содержание любой породы пока не требуют
2 деньги нужны от вас для покупки, далее заведете ветеринарный паспорт
3 несет
4 читайте племенное положение на сайте РКФ по своей породе
5 прошла и сдала нормативы при клубе экспертам по рабочим качествам
3 несет
Maria ***
Ротвеллер, доберман, примеси.
Питбуля даже не рассматриваю. Неудачная порода по своим качествам.
1. опасных пород нет. можете конечно без проблем.
3. да, по крайней мере должен.
4. это надо читать в РКФ положение о племенной работе
5. Поощрение, похвала. Положительная дрессировка и чуть механики.
3. да, по крайней мере должен.