Домашние животные

Помогите подсказать что за болезнь у кота

Сегодня сходили в вет. больницу. Коту без наркоза вставили катетер и выкачали мочу с кровью. Сказали, что ничего страшного нет, но дело не в этом. Дело в том, что ему поставили несколько уколов и каждый день теперь ему нужно делать укол. До катетера он не ел, а после катетера он ест и даже очень хорошо, но воду сам не пьёт. Даю со шприца. Ходит с памперсом. Очень боюсь, что что-то произойдёт... Скажите, какие у нас шансы на выздоровление?
мочекаменная болезнь у кота, скорее всего. нужен курс лечения и спец. диета.
потом поддерживать правильное питание, чтоб обострений не было. но все эти вопросы обсуждать надо только с ветеринаром, который кота ведёт
Елизавета Шаповалова
Лучший ответ
А что же вы не расспросили ветеринаров, что кололи, какой диагноз?
Ольга Бавыкина
Аймара Нурлановна Цистит у него. В понедельник на УЗИ, но я боюсь то, что за эти 3 дня с ним что-то случится
не держание кала
Алинка Волкова
Если все долечите как скажет доктор, то шансы не просто хорошие, а огромные
Алексей, сомневаюсь, что у кота один только цистит. Скорее всего, цистит - это уже сопутствующее заболевание, а основное - мочекаменная болезнь. И катетер ставили именно для того, чтобы прочистить уретру от солевых отложений. Болезнь очень коварная, лучше ищите хорошего, опытного врача, лучше по знакомству, который будет заниматься котом.
Вам нужно в первую очередь сдать общий анализ мочи, чтобы определить, какие именно камни у кота - струвиты, фосфаты или оксалаты. Некоторые из них растворяются с помощью специальной диеты, другие - нет, но в любом случае коту требуется специальное питание. Если у кота произойдет закупорка уретры, придется экстренно делать уретростомию, либо он погибнет в страшных мучениях.

Клинические симптомы

Cимптомы мочекаменной болезни зависят от формы, размеров и месторасположения камней. Заболевание может не проявляться внешне, если камни не закупоривают просветы уретрального канала, не имеют острые края, которыми вызывались бы механические повреждения слизистой оболочки. Иногда при проведении визуальных методов диагностики у животных обнаруживали крупные камни, более двух сантиметров в диаметре. Время образования такого камня не менее полутора лет. Тем не менее за этот период никаких жалоб и признаков заболевания не наблюдалось. Мочекаменная болезнь у котов проявляется лишь при затруднении мочеиспускания, при котором животное тужится, часто принимает соответствующую позу, а моча при этом выделяется очень слабой струей, часто с кровью, временами прерывается или совсем прекращается. Моча часто содержит мелкий песок.

Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам:

1. Снятие острого состояния и восстановление оттока мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией). При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции). Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.

2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель).

3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т. д.), а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывая пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику.

полностью статья здесь
Света Савуш
Ветеринар же сказал ни чего страшного!
Светик ******