Домашние животные
у кота мочекамееная болезнь, какие лекарства помогут, подскажите!!!!
были у врача уже 2 раза, на через месяц все опять повторяется, что делать еще?? помгите
Зверю четыре года и пару лет подобная проблема. Вот какие выводы мы для себя сделали:
контролируем уровень pH мочи; принудительно поим питомца: 20гр шприц обезжиренного кефира утром, вечером; для профилактики даём курсами канефрон; раз в месяц - котэрвин. При задержке мочеиспускания (более 12-15 часов) вливаем котзрвин и несём к врачу. При обострении даём канефрон, нолицин, цистон (спросите врача) . Принудительно кормим - даём суспензию Hills, когда его нет - жидкую рисовую кашу ("Малышка" рисовая безмолочная без сахара и соли) . От "консервов" в пакетиках и баночках отказались: pH зашкаливала. Кот, когда приболел, сам выбрал Royal Canin и теперь ест только сухой корм. pH держится близко к норме. Настольная книга: "Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек"- Делберт Д. Карлсон, Джеймс М. Гриффин, Л. Д. Карлсон. - М. , 1997.
Оно не может "повториться через месяц"...потому что за месяц оно просто не вылечивается... оно, к сожалению на всю жизнь: (:(..сами через это прошли... такой кошмар... Можно только создать коту условия, чтобы болезнь не обострялась, находилась постоянно в стадии ремиссии. Это, в первую очередь, питание, витамины. Полностью исключаем сухой корм и переходим на натуралку. Кот будет сильно возражать, даже принципиально поголодает. но это надо... А насчёт лекарств-только к вету. я вам точно скажу, то что помогло одному коту при МКБ, абсолютно не поможет другому. Препараты при МКБ назначают исходя из анализов конкретного кота. А то можно навредить... Держитесь. Коту здоровья-вам терпенья. :);)
из лекарств-котэрвин (травяная настойка) цестон (в чел. аптеке) и лечебный корм (либо хиллс s/d либо рол канин... спец. )
а про сухие корма. гм сухой корм-сухому корму рознь.. есть корма эконом класса (вискас-дарлинг-китикет и прочие) которые изготавливаются из костной муки (т. е. рога-копыта-хвосты.) не только не предотвращают МКБ, но и косвенно способствуют ее развитию. корма-же премиум и супер-премиум класса обычно прадназначены в том числе и для профилактики МКБ (это такие корма как Хиллс, Еукануба, проПлан, роял канин.
но даже при кормлении подобными кормами МКБ %2
Лекарства. в первую очередь. нужны Вам. чтобы знали куда нужно СРОЧНО обращаться в таких случаях!!!
Я не знаю, что поможет (да тут уже и написали) , но НЕ КОРМИ КОТА КИТЕКЭТОМ! От него эта болезнь развивается.
В первую очередь (если кормите) перестаньте кормить животное сухим кормом! Может даже само всё наладится.
Дартум - антибиотик. Колят в мочевой пузырь через брюшину.
лучше к вету