Домашние животные
Кошке уже 20 лет.
Иногда вроде ей и тяжело, еле прыгает на стул, а когда показываешь любимую еду просто крылья вырастают и на высокий подоконник может взмахнуть. Она худенькая очень, глухая уже. Живет на даче с бабушкой, доступ к природе есть. Она мне очень дорога, а сейчас к старости еще и очень ласковой стала. Даже в начале лета пару мышей приносила. Я ее очень люблю, приезжаю к ней часто. Не подскажете, как ей жизнь лучше сделать, она уже несколько раз в обморок падала ( что-то там с мозгом) но в те разы самостоятельно на свежем воздухе приходила в себя и шла заниматься своими делами. Я просто не знаю, что можно позволять делать пожилым кошкам, что нельзя. У кого есть опыт в общении? Не хочу ей как- то дискомфорт доставлять...
Долгожительница однако.
Тут такое дело. По поводу обмороков конечно хорошо бы ветеринару показать, обследование хотя бы минимальное сделать. Но есть большое "но" - это возраст котейки. Пожилых кошек лучше как можно меньше подвергать стрессу. А поездка в ветклинику, особенно если это будет вообще первый раз, это тааакой стресс, что он может закончиться печально.
Так что, но это только мое мнение, лучшее что можно сделать для этой кошки - это оберегать ее от стрессовых ситуаций, по возможности как можно меньше менять привычные ей обстановку, питание, распорядок дня и т. д. И не оставлять без присмотра, особенно не допускать самовыгула (с которого она может и не вернуться).
У меня тоже старшая кошка пожилая, 16 лет, плюс хронические болячки. Конечно помоложе вашей, но тоже стараемся очень внимательно и бережно к ней относиться.
Татьяна Бунина
Не волнуйтесь, ветеринару регулярно показываем
Татьяна Бунина
Живет она на даче, дверца у нее есть. Она реже стала выходить. Мне кажется, что без свежего воздуха, тем более, территория огорожена у нас, ей совсем плохо будет...
предложи ей
написать мяумуары
Ничего менять в ее рационе, да и в жизни не надо
Оля, самое лучшее, что можно сделать для коши -это показать терапевту, сдать ока и биохимию крови и узи брюшной полости сделать. эти обследования наглядно покажут, в чем именно нуждается кошка, чтобы прожить еще побольше.
максимум ласки и внимания, больше ничего
скоро она умрет естественной смерть, не надо об этом беспокоиться и плакать... все мы умрем, кто-то раньше, кто-то позже.
Татьяна Бунина
спасибо огромное за позитивный комментарий. Если нечего ответить, писать гадости не надо. Она еще долго проживет, она весьма активна. Я просто спросила о тонкостях общения с пожилой кошкой
20 лет срок большой или огромный для кошки . Мне кажется кошка жила в любви, вы молодцы. Дайте ей просто пожить, не подвергайте стрессам