Домашние животные

Содержание немецкой овчарки

Всем доброго времени суток
Через месяц у меня день рождения и я очень хочу немецкую овчарку
Мне будет 13 лет и я постараюсь как можно больше её выгуливать, бегать и хорошо дрессировать
До этого была собака этой породы, все было прекрасно
Не на цепь, гарантирую хороший уход
Скажите, стоит её покупать или нет?
Ayka.. Bihter
Бегать-то где-по квартире? Поскольку вне ее с крупной собакой минимум год еще без сопровождения родителей ни гулять, ни бегать нельзя. Да и на площадку без родителей никто не пустит. Если бегать и т. п. хотят родители, то им и решать, покупать или нет.
Таня Шапка
Лучший ответ
не стоит, ибо немецкая овчарка требует дорогостоящей дрессировки на площадке, а не по роликам в интернете. плюс выгул такой породы не ранее 14 летнего возраста
Не стоит, однозначно!
Этот вопрос надо родителям задать, это им придется покупать собаку, корма, амуницию, оплачивать ветеринара, очень недешевую дрессировку, выставки. Им же придется возиться с собакой, когда доченька влюбится и будет бегать на свидания, поступит учиться и уедет в другой город, выйдет замуж за аллергика или нарожает кучу детей и ей станет не до собаки. Если родители согласны, то вперед
Катарина Ганшу
Нет конечно! Подросток не справится с воспитанием крупной собаки .
И по закону не положено . И это будет собака родителей .
А подростку, я бы посоветовала шнауцера миттеля или цверга .
Dinara Ismailova
Я не буду говорить всякую фигню на тему, что в 12 лет овчарку рано, вам надо завести пуделя, йорка или мопса, и тому подобное.
Нет.
Это слишком общие слова.
У меня первая собака (миттельшнауцер) появилась как раз в 12 лет, у меня с тех пор были и есть собаки, и я очень много с тех пор общался с владельцами собак на прогулках, на курсах дрессировки и в интернете.
Я знаю людей, которые в 12 лет заводили овчарок, ротвейлеров, доберманов, догов и прочих крупных серьёзных собак, и им удавалось воспитать собаку достойно.
И я знаю людей, которые в 20, 30, 40, 50, 60 и 70 лет заводили собак, и у них ни хрена не получалось воспитать хорошую собаку.
Это вообще не зависит от возраста.
Если вы интересуетесь породами собак, их психологией, дрессировкой, если вы читаете книги на эту тему, смотрите телепередачи, видеоуроки по дрессировке, готовы решать все проблемы, которые вы там видите или читаете, то вы сможете воспитать хорошую собаку, будь она какой угодно породы, пусть даже и служебной.
Если вы считаете, что достаточно купить (взять в приюте, найти на улице, получить в подарок от родителей) любую собаку, и она будет "сама умная" только по той причине, что она "умной породы", если вы считаете, что собаку обучать вообще не надо, достаточно только кормить, любить и водить на улицу в туалет, то вы не воспитаете приличную собаку, будь вам хоть 12 лет, хоть 32, хоть 82.

Что касается собаки для ребёнка-подростка в 12-13 лет, то выше хорошо написали. Собака - это ведь не на год-два, она живёт примерно 12-15 лет. Сейчас тебе 12 или 13, ну хорошо, ты готова её любить и воспитывать, читать умные книги про собак, водить на площадку и т. д., а что будет через 5, через 10 лет? Собака всё ещё будет твоя, а тебе будет 17-22, у тебя будет желание ходить на дискотеку, в клуб, на концерт, ночевать у друзей и подруг, встречаться с парнем и жить с ним в съёмной комнате, а собака ведь всё ещё будет та же самая... ей всё ещё нужно будет то же самое внимание, дрессировка, выгул по вечерам... просто я по себе знаю... Тебе говорят: "Слышь, чел, мы сегодня собираемся у Ваньки тусить, ты с нами?" А ты говоришь: "Нуууу, неееет, я только до 10 вечера могу, мне ещё с собакой гулять... " И все считают тебя ботаном и дебилом, который помешан на своей собаке, который вместо нормальной тусовки идёт подбирать какашки за своей собакой и общаться с тётками за 50 (в парке с другими владельцами собак)... далеко не каждый юноша и не каждая девушка могут это выдержать. Хорошо, если у тебя есть родители, которые тоже хотят собаку, любят её, и всегда погуляют с ней, если у тебя есть планы на вечер... у меня например не было таких, мои родители говорили мне "ты хотел собаку, ты с ней и гуляй каждый день, мы можем с ней погулять только если ты сильно заболел". Ну я и гулял. Либо брал её на тусовки с собой (что тоже не всегда возможно). Но мне важнее было то, что моя собака будет чувствовать себя хорошо, а не то, что скажут "друзяшки"... но это далеко не каждому подростку доступно, для многих мнение окружающих важнее... А страдает всегда собака, которая не нужна хозяину (подростку, который её пару лет назад очень хотел) и не нужна его родителям...

В общем, собаку можно заводить в любом возрасте. Но нужно охрененное понимание того, на что ты себя обрекаешь, не на ближайшие несколько месяцев или лет, но лет на 10-15 точно. Далеко не все в подростковом возрасте способны мыслить так далеко, и вообще понимать, о чём речь. Думай, много думай. И советуйся с родителями. Если они будут на твоей стороне, если тоже хотят собаку, то всё будет супер. Если говорят "заведём собаку, но только ты будешь ей хозяйкой", то тебе будет сложно, очень. Сейчас ты можешь быть согласна со сложностями, но кто знает, что будет через пару лет
Светлана Шерканова Я понимаю, Настя, что ты, в силу своего возраста, сейчас ещё не можешь понимать, какая это ответственность - собака - почти как ребёнка родить - но ты сходи, допустим, на ближайшую дрессировочную площадку, на выставку собак в вашем городе, или хотя бы туда, где гуляют владельцы собак чаще всего у вас в районе - и посмотри, сколько там подростков лет 13-17 с собаками - ты очень удивишься. Мало. Единицы. Или вообще никого. Все взрослые люди, почти всегда. У подростков другие интересы... Поиграть с собачкой дома, это пожалуйста, а вот чтобы каждый день гулять и дрессировать - на это способны ЕДИНИЦЫ. Думай, крепко думай, относишься ли ты к этим единицам, и если да, то на сколько месяцев или лет тебя хватит.
чепуха. немец не игрушка. тем более малолеткам нельзя.
Конечно стоит, только внимательно отнеситесь к выбору щенка.
возьми попроще собачку
Ayka.. Bihter Например?
если вы справитесь то стоит, но с собакой нужно работать + соответственный уход
Аня Елисеева
Держи в курсе
Ayka.. Bihter Обязательно