Домашние животные
Продажа щенков мопса бизнес или нет?
Можно ли получать прибыль от продажи щенков "мопса"или это не выгодное дело?
Мопсы порода не из дорогих, и не из редких. Разведение-занятие трудо-и финансово затратное.
А вы посчитайте... сколько мопсиха съест до родов (плюс прививки и т. п.), сколько вы заплатите хозяйке кобеля за вязку, сколько стоит кесарево (рожают сами редко) и за сколько вы продадите двух-трех щенков (много детей у мопсих не бывает)...
в настоящее время разведение уже убыточный бизнес. несли вы это называете таким словом
Любое чистопородное разведение - это очень дорогостоящее хобби. Чтоб выйти хотя бы в ноль, надо иметь раскрученный питомник и вложить кучу денег, сил, времени и нервов.
Если плодить околопородных двориков без документов и выдавать их за породу, то во-первых, это статься УК мошенничество, а во-вторых, однажды за такое "благодарные" покупатели могут морду лица подрихтовать.
Это лотерея. Трудно предугадать какие оценки получит собака на выставках, когда и чем она заболеет. Прибыль - нет, при лучшем раскладе окупится содержание собаки и щенков.
С одной собаки любой породы - это так, типа шабашка раз в год, условно "халявные" деньги, типа "с неба упали" (по факту - это возврат очень незначительной суммы, вложенной в собаку). Для бизнеса нужно собак 10 и это будет действительно бизнес (с утра до ночи, плюс разъезды по стране по выставкам), а не просто лежание на диване и плевание в потолок.
Дарья Барышникова
А что, если 10 собак, то и еда дешевле, и участие в выставках бесплатное?
нет, это не может быть бизнесом, щенки столько не стоят, сколько в них и их родителей вкладываешь