Домашние животные

Взяли котёнка с рук.

Только, что взяли котёнка с рук. Возможно его ранее бил хозяин, он очень закрыт, шипит и мяукает. Кто-то скажет, что это временно, но он вообще не подпускает к себе, не знаю что делать.
Такие ситуации исправляются только любовью, заботой и терпением с Вашей стороны по отношению к малышу.

Если еда и вода у него в постоянном свободном доступе, то теперь остаётся Вам сделать ещё две вещи:

1) оборудовать котёнку надёжное "укрытие", в котором он может ото всех спрятаться, когда ему хочется быть одному; это может быть покупной тёплый домик с лежанкой, может быть коробка с тёплым пледом (чтобы котёнка не продуло, когда он будет в ней спать!); то есть такое укромное место в уголке комнаты, где люди не ходят и где котёнок может спокойно сидеть и осматриваться, привыкать к своему новому окружению;

2) дать котёнку игрушки, чтобы он перестал беспокоиться и занялся играми; игрушки должны быть БЕЗОПАСНЫМИ: без острых частей и без каких-то составляющих, которые можно отгрызть и проглотить. Идеально подходят МЯГКИЕ ЛЁГКИЕ прыгучие мячики из вспененной резины, котята любят их гонять по комнате.

Котёнку пока страшно, ему всё непривычно и непонятно, вокруг всё незнакомо, много непривычных запахов и т. п. Когда он поймёт, что Вы его любите, заботитесь о нём и не представляете для него никакой угрозы, то он сам захочет играть с Вами! Если он очень много мяукает, то это скорее всего от стресса или от страха; возможно, он пытается найти маму-кошку. Но и нельзя исключать вариант, что у него что-то болит. Сколько ему месяцев, кстати? Его же надо к отвезти в вет. клинику на общий осмотр + чтобы назначили, какое ему дать глистогонное, и сделали потом ему прививки.
НБ
Надежда Боярова
69 110
Лучший ответ
Елена Захарова Ему 2 месяца, большое спасибо
это скорее всего котенок дикой (недомашней) кошки. котенок родился на улице или в подвале. очень трудно такого социализировать.
Елена Захарова Это домашний котенок
Alessandra Allesandrova На самом деле это не очень трудно. Даже если кошка родилась на улице, а потом её подобрал человек и стал о ней заботиться, то она к нему со временем привыкает и начинает доверять ему.
Кормить, на руки не брать насильно, кормить с рук пробовать.
Вряд ли били .. просто дикий, никто не приручал его и вы ему не знакомы пока .
Наберитесь терпения, не приставайте к нему, пусть сам привыкает к новому дому .
Ну, он тот же маленький ребёнок... Представьте, что вас чужой дядя к себе домой заберёт - Вы быстро научитесь ему доверять?
Дайте ему время привыкнуть. Не бегайте за ним, не хватайте его на руки, пусть пару дней просто походит, исследует помещение, потом уже можно будет пытаться потихоньку идти на контакт
налей молока ему
Елена Захарова Еда давно стоит вместе с водой перед ним
Ирина Рожкова чтобы продристался?
Арина, у него так то стресс, маленький еще - новая обстановка, новые запахи. конечно шипит.. привыкнет. Дай ему освоиться, привыкнуть, молока налей)
Ирина Рожкова чтобы продристался?
Кормить, потом взять на руки и гладить.
Елена Захарова Еда и вода давно перед ним
Ну корми, пытайся наладить контакт и сделать так что бы он тебя не боялся
Главное насильно на руки его не брать, попробуйте поиграть с ним бантиком с ниточкой)) Думаю его это должно завлечь. Да и просто дайте ему освоиться, все обнюхать и привыкнуть
Елена Захарова Да уже играли) только проблема теперь в том что он всё время мяукает