Домашние животные
Сколько денег на еду взрослая овчарка и вообще на содержание сколько в месяц?
Иметь собаку - дорогое удовольствие, курупную тем более. Нужен хороший мясной корм, это от 6 до 10 тыс. в месяц. От каш и супов собака будет болеть, тогда придется платить ветеринарам еще больше, чем тратить на качественный корм. Требуется вакцинация, глистогонка, обработка от блох и клещей в течение всего теплого сезона, также потребуется амуниция (поводки, ошейники, шлейка, комбинезон от грязи). Высоки траты на обучение, овчарка должна сдать нормативы по дрессировке, а для этого ее надо обучать под руководством инструктора. И всегда остается риск, что собака заболеет или травмируется, тогда одномоментные траты на лечение могут составить от 30 до 50 тысяч, а то и больше. Так что думайте и взвешивайте свои возможности, прежде чем заводить овчарку.
для примера возьмите пакет сухого корма, порядка 5000 р выходит или расчет делайте 20 гр мяса на кг веса собаки
Овчарка-то какая? Их много. И расходы от множества факторов зависят.
Овчарки-они, знаете ли. разные бывают. Ну. на каждого из моих восточников на еду уходило около 1т в неделю, на кардигана-500р. Но это не идет ни в какое сравнение с оплатой занятий по дрессировке, занятий с хэндлером, ветеринарных услуг при необходимости.
Если имеется ввиду немецкая, то приличный корм будет стоит 6000-8000 рублей.
Но кормом дело не ограничивается. Вакцинация, игрушки, аммуниция - расходы разовые, и не критичные по цене. А вот кинология (а с собакой нужны занятия с кинологом, особенно со служебной собакой) влетит в копеечку. Плюс всегда есть риск ветеринарных расходов - у моей вон пару месяцев назад цистит вылез, анализы, УЗИ, лечение вышло примерно в 7000, а на УЗИ еще и выяснилось, что у неё кисты в яичниках - еще 12 000 на стерилку. И это еще не самый большой чек из возможных.
Еда порядка 50 р в день, остальное (в основном ветеринария) - того же порядка. Это если экономно вести хозяйство, т. е. это минимальные цифры (3 000 р в месяц).
больше, чем половина вашей зарплаты
Анна Внукова
А, ну 3000 эт недорого.