Домашние животные

Расскажите, как жить с умирающим животным

Котенок 4 мес, абиссиннец, очень ласковый и игривый, спит с нами, успел стать любимцем семьи, умирает от коронавируса - вирусного перитонита. Жить осталось ему недели три. Асцит (жидкость в брюшине), ее все больше, но пока почти не страдает. Все в семье против усыпления, пока он не мучается (скоро начнет мучаться), но как с ним жить, зная, что вот-вот начнет страдать, а ты ничем не сможешь помочь?
Sultana Kampasheva
надо либо лечить либо усыплять и не спрашивать нас как жить с таким животным. извините за прямоту
Lena
Лучший ответ
Sultana Kampasheva Это неизлечимо, а вся семья против усыпления, пока не мучается
Окружить заботой и лаской, чтоб последние дни он прожил как можно лучше. В данном случае надо не о своих переживаниях думать, для этого будет время после.
Обычно таких если сами усыплять не хотят, возвращают обратно природе. отпускают на волю
Я бы конечно все равно пробовал тупо поднимающими иммунитет средствами пичкать, названия правда не помню
Оля Ралькевич
В Москве вет гомеопат Туркевич вылечил у собаки асцит. Совпадение или шанс?
Ление Асанова
это нужно просто пережить, время вылечит успокоитесь заведёте нового
ФИП не лечится, котенок обречен. если это точно оно, лучше усыпите котенка. объясните родным, что смысла тянуть и смотреть, как бедняге будет становиться хуже и хуже, просто нет.
Соболезную вам... постарайтесь максимально продлить жизнь котенку и радовать его лаской, любовью и вкусняшками.
А если все же малыш будет мучиться и примете непростное решение об эвтаназии, крайне важно знать, что грамотная эвтаназия осуществляется строго В ДВА ЭТАПА.
первое - глубокий наркоз, и второе - препарат, останавливающий сердечную деятельность. В противном случае котенок будет погибать в страшных. неимоверных муках в течение долгого времени от удушья.

Механизм осуществления эвтаназии

Эвтаназию собак и кошек может делать только ветеринарный врач. Существует несколько фармакологических схем, конечной целью которых является медикаментозная остановка дыхания и сердцебиения. Одно необходимо знать, сначала животное должно быть погружено в глубокий наркоз с использованием комбинированной схемы общей анестезии, этим достигаются следующие эффекты: выключение ЦНС, болевой и двигательной чувствительности - то есть животное медленно засыпает, как для проведения полостной операции и ничего не чувствует. сохраняется только активность вегетативной нервной системы - дыхание и сердцебиение. после чего наркоз углубляется до стадии остановки сердца - то есть непосредственно сама эвтаназия.

Хочется информировать владельцев, что до сих пор в нашем городе существуют организации (не называем адреса), где больных и здоровых животных умерщвляют инъекцией препарата, блокирующего дыхательную мускулатуру, без предварительного наркоза. Ощущение, которое испытывает собака при таком "гуманном" подходе может представить каждый, задержав дыхание. Животное все понимает и чувствует, но не может вздохнуть - смерть нервной системы в этом случае наступает через 5 минут, а сердце может продолжать работать еще до 30 минут. Кто из владельцев желает такой участи своему животному?

полностью статья об эвтаназии здесь
Вспомните, что кто-то живет с обреченным родственником. Это гораздо тяжелее.
Согласен - бороться до конца, а не"ныть" в эфире.
1. Вспомнить, что всё живое не вечно и смертно (иногда внезапно не вечно и смертно)
2. Перестать распускать сопли и делать драму на пустом месте
3. Усыпить, чтоб не мучилось и жить дальше
4. (не обязательно) Завести другое животное.

Сочувствую вашей потере.
Понимаю, сегодня усыпили мою собаку, невозможно было смотреть на эти адские муки... Мне сейчас очень больно, болит душа... Держитесь. Настраивайте себя на лучшее, ведь котенок рядом с вами, он пока еще не мучится...
Jack Daniel's
Вы по моему все вместе подобрали -,при чем здесь короновирус и перитонит? Асцит (жидкость в брюшной полости можно откачать и пить мочегонное средство) определитесь от чего умирает котенок. вам вет что сказал если вы были к него? Какое лечение было назначено? почему не привили котенка.? Короновирус (если это он) переносится легче чем аденовирус - котенок может и выжить. Но при чем здесь асцит не могу понять.
Валентина Клюева Не путайте мягкое с горячим. Почитай про фип - это мутация короновируса, существует сухая и влажная форма. Если в брюшине жидкость, то при таком диагнозе её стараются не откачивать.
Тамара Комарова Асцит любого происхождения не лечится. И че чаще откачивать жидкость, тем чаще она будет скапливаться.
у нас в апреле было такое с нашей кошкой, но мы до последнего лечили (почки отказ) пока врач не сказал что больше лечение не поможет, кошки умнее нас и все понимают, мы облегчали ей боль, но все равно пришлось усыпить, она все время спала, так что мучений не было и врачи оказались очень внимательные
Lilia Burlacu