Домашние животные
Кто в теме о новых правилах перевозки на РЖД? в частности крупных собак.
Кто-то сказал, что с выкупом купе будут проблемы.
Теперь возможность транспортировки собак зависит от типа вагона.
Этому моменту стоит уделять внимание заранее, т. к. если его класс не предусматривает перевозку животных, провезти их не удастся даже за деньги :
- запрещена транспортировка – класс 1Д (СВ), 2Д (купе), 3Э, 3Т, 3Л, 3П, 1Р, 2Р, 3Р, 1С, 2С, 2Е, 2М, 3С (сидячий), 3В (общий);
- разрешена, безвозмездно – 1А, 1И, 1М (люкс), 1Е, 1Б (СВ), 1В;
- допускает, но платно – 2К, 2У, 2Л (купе), 3Д, 3У (плацкарт), 2В, 2Ж, 3Ж, 3О;
- при выкупе всех мест – 1Э, 1У, 1Л (СВ), 2Э, 2Б.
Ирина Сорокина
2 у купе всегда был. Спасибо за исчерпывающий ответ !
Что конкретно напрягает? Пишут все, как и раньше:
"В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком: в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов-повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе.
Критерием отнесения собаки к категории "крупной" или "мелкой" является возможность перевозки животного в переноске, размеры которой по сумме трех измерений не превышают 180 см."
Какие могут быть проблемы? Если заранее выкупить, то проблем не будет.
Не знаю, как РЖД, езжу с собаками автобусами междугородними. Если везу средних - корги, покупаю два билета: один взрослый, один на животное (по цене детского), и едем с комфортом на двух местах. Собака обычно на подстилке в ногах, я сплю как мне удобно).
Если везу крупную, то можно в большой бокс ее посадить и везти в багажном отделении с прогулками на остановках. Или так же, беру один билет на место в конце салона и багажный на собаку, и еду с ней в салоне.
Динара Галымжановна
А с крупняком же в плац не пускают?
Осподи Кися, позвоните в справочную службу РЖД, они сто пудово в теме . Звонок бесплатный . А еще на их сайте есть все все правила, это если вы на слух не запомните.
думаю не будет проблем и не должно быть, главное собака с документами и вакцинирована, а то могут некоторые спросить паспорт вакцинации