Купили котенка два дня назад. Отказывается от корма (купили и такой каким хозяева кормили и лучше ). Пьет немного молока. Все мне рассказыыали, что она привыкнет и поест. Но спит с нами, играет, не шугается, а корм даже не нюхает.
А сегодня запрыгнула на детский стол и сьела оттуда крошки печенья . Сейчас опять пытается залезть на стол, но при этом корм не ест . Что делать ума не приложу . Я знаю, что если дать молока сейчас она попьет...
Домашние животные
Котенок не ест корм.
Вискас, Фрискис, КитиКет, Феликс, Шеба, Гурмэ - это не корма для кощек, а повсеместно продаваемые под видом кормов фелицидные препараты, то есть средства для целенаправленного истребления кошек руками самих наивных и не имеющих доступа в Интернет хозяев. https://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Среди влажных кормов, продаваемых в России дёшево, я знаю только один, оказавшийся на удивление приличным несмотря на дешевизну - мы в 2013 благополучно вырастили на нём котёнка с двухмесячного возраста, теперь Дусе уже 6 лет. Это "Ем без проблем", паста из боенных отходов без сомнительных добавок. Попадаются, правда, бракованные баночки, вызывающие у кошек понос - такую мы без колебаний отдавали ближайшей дворовой собаке, она не отравится.
Отказ после Вискаса от любого нормального питания - явление типичное, влажный Вискас вызывает особенно тяжёлое привыкание - после него питомца особенно трудно спасти. "Ем без проблем" отказа от другой еды не вызывает. А вскоре выяснилсоь, что Дуся к своим двум месяцам уже приучена к хорошему дорогому сухому корму - всё тянулась к миске нашего восьмилетнего тогда Барсика. Тогда мы и ей стали покупать сухой корм "для котят" - лучшим из опробованного нами оказался Sanabelle Kitten при практически такой же, как у прочих приличных кормов цене. (Не пугайтесь кажущейся дороговизны нормальных кормов - их уходит на порядок меньше, чем отравы "эконом-класса", и питание само по себе в итоге обходится даже дешевле).
Сухие корма, в отличие от влажных, можно оставлять в кормушке: проголодается - поест. Обращу Ваше внимание также на корм Royal-Canin Persian (для котёнка предпочтительным будет вариант Royal-Canin Persian kitten): он содержит какую-то вкусовую добавку (как утверждает изготовитель, натуральную, получаемую из печени птицы), повышающую поедаемость продукта без существенного риска для здоровья питомца.

Яна Чагамова
Alex Mishin, именно так. Вкусовая добавка изготовляется из печени птицы, таким образом являясь натуральным и безопасным для здоровья животного компонентом.
Молоко коровье котёнку совершенно ни к чему. Кефир и кисломолочку можно. Корм какой марки?
Ольга ***
Я купила проплан в паучах и сухой, продавцы кормили вискасом жидким и пурина ван.
Какого возраста котенка?
Какое молоко даете (хотя бы козье?)? - Коровье молоко ужасно вредно для кошек (и для больших, и для маленьких), если только кисло-молочку можно (там лактозы нет, которую они не переваривают).
Какой конкретно корм? надеюсь, не что-то типа китекет-вискас? Может, ей вкус не нравится корма, или запах, или глубина миски... или бог знает что еще...
А вообще - правы хозяева: проголодается - поест. Уберите все съестное, и молоко не давайте. Предлагайте только корм. К вечеру наголодается и поест.
Ольга ***
Молоком кормили продавцы, как и вискасом. Я взяла проплан. Сейчас сижу жду, ничего не даю. Корм предлагала и с руки, и с миски, и с пола, и с дивана. Даже пыталась вместе с крошкой злосчастного печенья подсунуть
2 дня не кушать для такого маленького котенка очень плохо, весьма желательно к вету. Как вариант можете предложить мелконарезанное мясо или корм размочить.
Воду пьет?
Ольга ***
только молоко пила. сейчас я не даю. ходит мяукает иногда, но не ест не пьет. уже и моьску кормом испачкала ей, она отказывается есть.