Домашние животные
Кого будет легче содержать (в плане бабла) овчарку или дворняжку?
разницы нет и овчарка и дворняга требуют одинакового подхода и в кормлении и в дрессировке и в содержании
Любая собака обходится дорого. Если вы будете кормить дворняжку не мясом, а кашей, супом и остатками со стола, она заболеет так же, как и овчарка, и вам придется немало заплатить за лечение. И дворняжка, и овчарка должны быть воспитаны и обучены правильному поведению в обществе, поэтому расходы на обучение тоже понадобятся. Прививки, глистогонка, обработка весь теплый сезон от блох и клещей - тоже расходы. На овчарку расходов будет больше в плане покупки щенка (дворняжку можно взять бесплатно) и если вы захотите участвовать с ней в выставках и соревнованиях по дрессировке, за участие в них надо платить.
Никого с таким подходом.
Овчарка дороже.
Чем меньше собака по размеру, тем меньше на нее затрат. Овчарка собака крупная, дворняжки редко бывают такого размера. Соответственно овчарка обойдётся дороже.
не забывай, что овчарки мало живут по сравнению с дворнягами, и болеть потенциально она будет чаще
Обе просят жрать, как не в себя. Единственное, что хочу добавить. Если приобретёте немца и не будете выгуливать должным образом, то через несколько лет задние лапы очень ослабнут и могут отказать в движении. Я наслушалась много историй про бабушек, которые немцев приютят и выгулят к заборчику испражнниться и домой.
какая разница? любую собаку нужно одинаково кормить лечить прививать и пр.
В перспективе дворнягу, овчарки длинношерстные, у них постоянные проблемы с дисплазией ТЗБС. Дворняга уже сильнее тем, что выжила. А большинство немцев - вырожденцы уже с такой селекцией.
Светлана Поддубцева
А автор что-про немца спрашивал?