Домашние животные

А вот ответьте мне профи-сабаководы!

Много пишут про то, что мол экстетьер у собачек страдает, чистокровные псы должны быть.... Складывается впечатление, что для породы главное - экстерьер. А рабочие качества пса, ну к примеру немецкой овчарки, алабая, или еще какой из служебных уходят на второй план???? Или это только так кажется?
По идее, к разведению допускаются собаки сдавшие кёрунг (по крайней мере у немцев) , а это выставочная оценка не ниже хорошо+дрессировка+снимок на дисплазию, ну и в идеале сдача теста на выносливость (кросс 20 км) . НО! К сожалению за деньги можно обойти вопросы дрессировки. ((((((((((
Яна Иванова
Лучший ответ
Наталья Крикунова так ты еще и 20 км пробежать можешь????супеРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!
Вы абсолютно правы. Раньше колли была служебная порода. чтобы повязать суку один раз надо было пройти ОКД, а, если хотите дальше, то будьте любезны и ЗКС. Где сейчас вы найдете колли? И еще тут почитайте http://shkola-orlova.ru/articles/border_kolli/?sid=h0d0509ck8chq4uqbcud14taa7
Экстерьер собаки включает в себя и идеальное сложение и правильные движения.. Собака с хорошим для породы экстерьером ( а для выставки и психикой) будет более пригодна и для работы.. Анатомически правильно сложенная собака лучше пригодна для выполнения своих породных функций. Другое дело, что не у всех владельцев выставочных собак есть время и желание ходить со своей собакой на площадку или охотничьи испытания.
Породные качества как раз и определяются не только экстерьером, но и способностью к обучению, выраженными инстинктами, которые должны быть в наличии у домашней собаки. Другое дело, что у большинства собак этих инстинктов просто нет, а если они и проявляются, то люди с такими животными не могут справиться.. . Вы хотя бы представляете, что такое по-настоящему РАБОЧАЯ СОБАКА?!!! Это животное практически нельзя держать в квартире, только в вольере, а также обязателен ежедневный тренинг, чтобы собака могла "выпустить пар". Например, НО рабочего разведения или рабочий малинуа - это не диванная собачка, а гиперактивное животное с огромным желанием укуса, борьбы, высочайшей двигательной активностью и пр. заморочками. А насчет алабаев с "исторической родины" мне даже смешно. Поезжайте и посмотрите, как к собакам относятся в мусульманских странах, как их содержат и т. д. Думаю, желание пропадет очень быстро...
Не вижу проблемы, заведите дворнягу с улицы, вот и посмотрите как она будет "работать", жалко, не смогу посмотреть...
Это Вам только кажется=) Для собаки шоу класса важен и экстерьер, и рабочие качества!!! А есть и просто собы "рабочего разведения", для них экстерьер не так важен, главное раб. качества, но такие собаки, как правило, не выставляются... А если не стремиться сохранить и улучшить (по возможности) экстерьер, то скоро от породы ничего не останется, только раб. качества и то не факт, что и они остануться!
Вера Черникова От породы уже ничего не остается, несмотря на экстерьер(((
Сейчас мало собак используется по своему прямому назначению. Разве что только охотничьи и питы. Остальных собак надо учить своей работе заново. Вытравили задатки в погоне за экстерьером.
А Вам алабай для чего? У вас отара овец и голодные волки вокруг ? )))
Любовь Ларюшкина :)))))))))))) а кто 5 миллионов зэков охраняет? охотничьи или питы :))))))) Ну это так - к слову пришлось
Кажется... В МВД много рабочих метисов... Но если не соблюдать экстерьер в племработе, то порода сама по себе отомрет.... Будет умная, рабочая... дворняжка! Увы!
Baibulova-Zaure
Вера Черникова Уж лучше здоровая рабочая дворняжка, чем больная красивая овчарка. Кому будет нужна такая овчарка?
Тамара Дорофеева Дворняжка никогда рабочей не будет, не закреплены селекцией способности к обучению, задатки и необходимые для рабочей собаки инстинкты. Дворняжка и метис - это разные собаки. Некоторых метисов можно использовать в работе, но нельзя в разведении.
Анара Тулегенова И чего они в МВД тогда (даже при их более чем скромных познаниях в кинологии и дрессировке) себе щенков по помойкам не собирают? Деньги уже все отпущенные на кинологическую службу разворовали (не малые, кстати) и теперь вяжут между собой что не попадя. Волки на службе и в разведении - это что-то из области фантастики вовсе.
А какие варианты то? Если не следить за экстерьером - порода выродиться и превратиться в метисов и уродцев кособоких. Отличные будут служебные дворняги с непонятными физическими данными. А для РАБОТЫ гены не первостепенны (хоть и важны) - главное правильный дресс
Вера Черникова Только дрессы - профи плачут почему то, возможности собак даже служебных пород с каждым годом все хуже, сами спросите (только у честных, ведь дресс тоже должен деньги на хлеб зарабатывать, а чем собака хуже, тем клиентов больше и учатся они дольше). А трусов то сколько, даже судя по ответам. Если уже питы вырождаются, то что говорить про остальных.(((((
я за рабочих с правильным экстерьером))))
Tamara Makarova
Чистопородная собака - это не только экстерьер, но и набор ярко выраженных породных качеств.
Это качественная собака.

При выборе автомобиля мы обращаем внимание как на дизайн, так и на определенные технические условия (проходимость, удобство и т. д. ) не так ли?

с собаками точно так же.. .
Понятие экстерьер включает в себя внешние породные признаки. Но для племенного разведения обязаны учитывать и породные характеристики, особенно это касается служебных, охотничьих и пастушьих собак.
К сожалению, многие сейчас заводят собак как игрушку.. . Их породные качества никак не работают при квартирном содержании. И стало печальной традицией актирование собак только по внешним признакам.
**нютка Нотка*** какие рабочие качества Вы хотели бы увидеть у сорокапятидневного щенка?
дело в том, что от внешнего вида собаки и зависят ее рабочие качества. анатомию подтяните.
Вера Черникова А чего это у нас тогда столько красивых, но дисплазийных развелось?
**нютка Нотка*** каким образом внешний вид, скажем, голдена связан с его рабочими качествами?
С Милой согласна, да возьмите дворнягу. Ничем не глупее, не слабее, и здоровее.. к чему понты... Тут вообще никто экстерьером не озабочен
Юлия Бернацкая
Это только для декоративных пород не очень важны рабочие качества. И для кошек. Служебной собаке никто нормальных оценок не даст, если она на ринге не выполнит все нормативы. А вообще-то, в собаке всё должно быть прекрасно, и экстерьер в т. ч., ничем они не хуже человеков.
у молодняка для выдачи родословных документов очень важен экстерьер, в дальнейшем при разрешении на вязку необходимо иметь курсы дрессировки, т. е. важны так же рабочие качества. Вам это объяснят в ближайшем клубе собаководства
нет не кажется, говорят тупеют породистые собаки, жаль, что выбирают красивых, а остальные, - рабочие качества не учитывают
Baibulova-Zaure Ох,видно не повезло вам с породистыми собаками!Или с источниками информы....