Домашние животные

Собака слишком трусливая

Что делать, если собака трус. (той терьер) Обычно той терьеры злые, а она у нас трус. купили её когда ей было 2 месяца. Не обижали, и не ругали не когда. (ибо на плёнку ходила сама, мы её не приучали, хозяйка тоже) кормим, играем, но боится она даже нас, (не сильно, но побаивается..)
Щенок со слабой нервухой. У мелочи далеко не всегда на это обращают внимание, а зря, вот и получают трусов разных мастей-или трусливо-агрессивных, что вы считаете нормой ("Обычно той терьеры злые"), или пассивно-трусливые, как в вашем случае. Вы не пишете, сколько сейчас собаке, если ей больше 3,5 мес, то ее надо социализовать, и не считать, что главное достоинство собаки-хождение на пеленку (подрастет-будет сюрпрайз...).
Танюха *****
Лучший ответ
Выкидывайте пелёнки и приучайте к нормальному выгулу. Собака должна общаться с внешним миром - с другими собаками, с людьми, с детьми.
Анастасия Ребенок Да мы её в основном и выгуливаем на улицу. Пеленки только для того, чтобы ей было сходить куда, когда некогда с ней гулять.
Порода русский той называется, и они не злые и не трусливые, когда нормального разведения. А той терьерами называют мелких дворняжек, характер и психика у них произвольная. Злые они от недостатка воспитания и/или нервухи, которая тянет за собой трусливо-агрессивное поведение. В вашем случае у собаки слабая НС и возможно, недостаточная социализация, второе можно исправить полноценными прогулками.
Анастасия Ребенок Да мы гуляем с ней каждый день
Такой характер. И у людей так бывает.
У меня были последовательно три колли. И у всех разный характер. Один, не позволял нам повышать голос друг на друга, мог полосонуть клыками по рука, когда надоедало мыться. Другой, падал на спину, если на него строжились и писался, но любого ротвейлера заваливал на спину на дрессировочной площадке. В общем, разные характеры даже у одной породы.
Потому что вы взяли скорее всего дворнягу (той терьеров не бывает) от неизвестно каких родителей. Вот и получили щенка с плохой психикой. Идите к кинологу. Пусть корректирует поведение.
Анастасия Ребенок Сами вы дворняга, это чистый русский той!
Заводчик собаки вас проконсультирует в любое время, у него же вы и должны были посмотреть, как выращивать эту породу. Собаке нужна социализация.
Анастасия Ребенок Она гуляет только с одной собачкой," Люська" чихуахуа. А с остальными собаками не гуляет, боится как огня. (хотя с Люськой познакомились недавно)