Дайте совет)
Какую черепашку завести? И какие особенности ухода?
И стоит ли?
Желание есть огромное)
Домашние животные
Какую черепаху завести? Хозяева черепах - отзовитесь
Сухопутная
+ Если куда-то уезжать, сухопутную черепаху легко (в поезде, на машине) можно взять с собой в коробочке или в переноске, либо отдать на время ухаживать знакомым.
+ Сухопутную проще прокормить в плане цен на овощи и фрукты, а также чистоты съедания.
+ Считается, что сухопутные менее агрессивные, чем водные. Обычно да, но не всегда.
+ Уборка террариума гораздо проще, чем смена воды и чистка фильтров.
- Большинство сухопутных черепах в Красной книге, продавать и покупать их без документов противозаконно, а также их мало продают в зоомагазинах
- При переезде в другую страну будет практически невозможно сделать на черепаху документы.
Водная
+ Водные черепахи всегда более яркие, красивые и активные, чем сухопутные.
+ Большинство продаваемых видов разводят в неволе, поэтому их легко легально и дешево купить. Это не наносит вреда природе.
+ Водные (особенно красноухие) черепахи ухаживают друг за другом
+ Водных видов гораздо больше, чем сухопутных, поэтому легче и дешевле купить черепаху, не такую, как у всех.
"Если бы я покупала черепашку, то взяла бы водную. Оказывается, что сухопутные почти все на грани истребления.
Если бы просто забирала у кого-то никому не нужную черепашку (отказника), то взяла бы сухопутную."
https://cherepahi.ru/care/priobretenie-cherepaxi/104-vybor-zdorovoj-cherepaxi-pri-pokupke
Водная
Среднеазиатскую
Просты в уходе, умны, лучше содержать в коробке
Не стоит брать черепаху у которой слезятся глаза, бордовый оттенок глаз, это может говорить о болезни. Так же не стоит брать б/у, так как для черепах это большой стресс, черепахи которых одни хозяева передали другим в среднем год живут.

Кристинка Черткова
Они редкие... вот не знаю где взять... может знаете? нет?
Галапагосскую.
Кристинка Черткова
Спасибо за прекрасный ответ. Но мне ваш сарказм здесь не нужен)
заводи ту что водить умееш
черепаха вислоухая. она долго без еды обходится если что в спячку впадет
Вам стоит изучить этот вопрос. Взвесить все за и против. Черепахи довольно привередливы к условиям содержания. Если не будет хороших условий, то питомец может болеть.
Красноухую????♂️ они везде
Кристинка Черткова
Думаю между красноухой и среднеазиатской.