Домашние животные

Во сколько кошечка уже может иметь котят? И можно ли делать стерилизацию после того как она окотится?

Окотиться кошка может в 1 год. Потом можно стерелизовать.
Оксана Мамонова
Лучший ответ
ИМЕТЬ котят кошка может уже с полугода. А вот стОит-ли? Ранее гожа-полутора рожать нежелательно. Поэтому, если кошь течет беспрерывно, лучше сразу стерилизовать.
Анна Скрипко
Вести кошку к коту можно после года и 2 мес. , раньше - вредно для нее. стерилизовать после этого конечно же можно.
Олечка Кан
котят не раньше года, а стерилизовать при желании можно и до того, и после того
Моя Анкета!!!! !
Основные заблуждения владельцев о здоровье их домашних питомцев
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=325
"Необходимо хоть раз в жизни «для здоровья» вязать собаку/кошку". Это в корне неправильно.
Никакой ощутимой пользы для здоровья это не приносит. Если Вы не планируете какой либо племенной деятельности и не готовы нести ответственность за щенков/котят - животное лучше кастрировать

http://mirsovetov.ru/a/housing/pets/cat-castration.html Оптимальный возраст для кастрации/стерилизации – от 9 месяцев до года, до первой течки/метки. И даже в дальнейшем операция возможна – есть случаи удачных стерилизаций, сделанных кошкам в 11-15 лет. Помните, что чем раньше вы сделаете операцию, тем меньше шансов, что ваш любимец окажется на операционном столе уже по другому поводу – к примеру, из-за онкологического заболевания или воспаления, что очень часто происходит с нестерилизованными кошками, причем в уже довольно почтенном возрасте. Такие операции переносятся гораздо хуже, а риск осложнений при них – выше

И снова про стерилизацию. http://community.livejournal.com/ru_cats/7077989.html
" котята для здоровья " наберите в поисковике, почитайте, ерунда, и вредная, здоровья это НЕ добавляет, если только несчастных котят, на улице :((
Котят может иметь как только течка начнется, это месяцев в 8-9. А стерилизовать можно в любом возрасте.
Может иметь котят уже в 6 месяцев. Сводить впервые лучше с года. Ну а стерилизацию сделать никогда не поздно. Кстати, эта операция намного сложней, чем кастрация котов. Так что, прежде, чем ее делать, 100 раз подумайте...
моя убежала на улицу в пять с половиной, через 2 месяца принесла котят, можно стерилизовать после котят, можно даже несколько раз завести котят, а потом стерилизовать
Гульть первый раз начинает после 6 мес, а стерилизовать можно
стерилизовать то можно, но если она один раз почует кота.. . то орать будет потом всегда, просить кота, даже стерилизованная. Так что не советую.
Анна Волошко