Домашние животные

Страдает ли кошка от того, что не может больше иметь котят после стерилизации?

Нет. А вот жить будет намного лучше. Да и дольше
Анастасия ))
Лучший ответ
Абсолютно нет, кошки живут сегодняшним днём, не строя планов на будущее, а котят делают исключительно по велению инстинкта. Нет инстинкта - кошка спокойно живёт и не дёргается, ей замечательно, нет гормональных скачков, никто не высасывает из неё все соки и она радуется жизни
Вы всеръез думаете что кошка буквально жаждет иметь котят? Спаривается она с котом и думает-"Вот ведь как хорошо, скоро у меня будут котятки, я буду с ними нянчиться, воспитывать себе смену!" Да если бы кошка обладала таким разумом, то она в первую очередь задумалась бы над тем-а что будет ждать ее детей, нужны ли они будут кому-то в этом мире?
В природе все основано на инстинктах. Есть инстинкт продолжения рода, есть инстинкт материнства. Наступила течка-кошка просит кота. Родились котята-значит, надо о них заботиться. Кстати, подросших котят кошка будет гнать со своей территории как конкурентов. У знакомой в советские годы была кошь, у нее был явный гормональный сбой. Едва родив, она опять неслась к котам, про новорожденных котят напрочь забывала. А после кастрации (то есть после ПОЛНОГО удаления матки с яичниками) у кошки прекращаются течки, и все инстинкты, желания, соответственно, исчезают. Кошка просто живет обычной жизнью.
Марина Гракова
стерилизация кошек нужна не кошкам а хозяевам кошек. Для спокойной жизни .
Алёна Игоревна
Не страдает.
Настена Фомина
Нет, у кошки есть инстинкты, спариться, выкормить потомство, взрослые дети ее не интересуют, стать матерью она тоже не планирует . То, как мило она их кормит, как нам кажется, это не любовь а забота по выращиванию потомства, как у любого существа, это обеспечено природой, а не чувствами кошки
Шелдон Купер
Опросите кошек, люди часто лгут в свою угоду
Лара Киль
растолстеет.
Галина Гринкевич при плохом питании и малой активности - да. А если обеспечить хотя бы кормом выше эконом класса (от премиума и выше) или кормить натуралкой, играть с кошкой, то проблем быть не должно
Нет - ей котята вовсе не нужны .только нужно кастрировать - удалять матку и яичники а не стерелизовать - это просто перевязка маточных труб
А Вы обрадуетесь когда уйдете на пенсию и не надо будет работать....
колоссально нравственные страдания у них после стерилизации
Shynar Utegenova