добрый вечер всем :)
Возник такой вопрос: хочу переехать от родителей в новую квартиру, но с родителями остается наша общая собака (хаски). С одной стороны, не хочу ее оставлять там, потому что мать глупа и уперта как баран, дает собаке всякую дичь со стола, не хочет слушать советы опытных собаководов и просто не желает дрессировать, только иногда гуляет с ней. Но брат ведет активный образ жизни - бегает в лесу, катается на лыжах и может собаку брать с собой, что хаски просто жизненно необходимо. Но он работает и большую часть времени за ней не может следить.
Из-за постоянных конфликтов с матерью, я хочу (и давно уже планировал) съехать. Поскольку я тоже работаю и большую часть времени собаке придется быть одной, мне не хочется ее оставлять на 12 часов одну. Но зная мать, которая в прошлый раз от балды дала ей целую курицу вместе с костями, мне страшно за собаку.
Подскажите, что мне делать??
Домашние животные
Как поступить с собакой при переезде?
Не достойно взрослого человека говорить так о матери. Не хотите брать её с собой оставьте брату.
Большинство собачников так живет, у меня зверь примерно такой же активности, как хась, если не хлеще, просто приходится раньше вставать и успеть его выбегать, аналогично вечером, с работы - переодеваюсь и лечу выбегивать на ночь. Разные графики у меня были, но даже при работе в сутки получалось найти выход.
Собака взрослая? Значит, забирать и находить время угуливать до работы/учебы и после. А так же на выходных.
Найти нового хозяина для собаки. Либо оставить матери. Ибо сам ты не сможешь ей уделять достаточно времени, а собака требует много внимания.
Это не мама не слушает опытных собаководов, это тебе зоошизические секты рунета мозг промыли.
Большинство людей кормят собак практически одними макаронами, отрубями и костями, отходами супов и кашек, открой авито, вбей в поисковик "макароны для собак",дешевые макароны по 20р. и нечего, у них собаки не особо отличаются от тех что на супер-кормах. Но сейчас хоть кости дают, а в древности на руси мясо почти не ели мясо, даже костей не было, сотни лет собаки отрубями и подобным питались. всяко к такому питанию адаптировались. Да людей даже взять, те что придерживаются здорового питания далеко не всегда здоровее.
Но это я к чему, конечно я не отрицаю что хорошее питание, это не гарантия но достаточно высокий фактор хорошего здоровья, но фанатеть тоже смысла нет, это же собака, пусть суп не сильно полезен, но инфы о том чтобы он наносил какой либо вред лично я не нашел, да и опытов столетних хватает, если собаки всю жизнь питаются сухарями, гречкой макаронами и нечего, то если не как постоянное питание но иногда подобные вещи давать урона здоровью не принесет.
А насчет костей, вы не знали что люди держат курей тысячи лет, и собак тысячи, и кормят их чаще именно куриными костями. Сейчас многие люди не выбрасывают куриные косточки, собирают, потом собачкам относят. Но куриные косточки еще ерунда. они мягкие, еще и вареные, в природе волки, шакалы и другие хищники едят дичь, там кости намноого острее, тверже и опаснее куриных. Они их еще разгрызают, там как иголки острые получаются. У здоровых хищников очень сильное пищеварение, которое помогет им безопасно переварить кости. Это их естественный рацион в природе в принципе, так что на эту тему тоже фанатеть смысла не вижу.
Вам конечно виднее, в какой степени она кормит собаку дрянью. как я писал выше кормление одними макаронами и отрубями на здоровье может нехорошо сказаться, просто питательных веществ не будет хватать, и часто углеводы нехорошо, особенно хищнику, так что без фанатизма, но думайте.
Вот что гулять мало будет, это уже куда серьезнее проблема, чем "ой ужас, моя собачка съела то что в запрещенном списке на сайте зоошизиков"особенно для хаски, им очень много бегать надо.
Может вообще хозяина другого найти, раз собачка никому не нужна
Ну взрослый же, прими уж решение
А разве целая курица это плохо), она ж не батон хлеба кинула, а курицу
Дай объявление, что требуется человек для ухода за собакой.
У всех такие ситуации. Все люди работают.... Думаю ничего страшного не произойдет если она будет ждать когда вы придете с работы. Просто больше внимания надо уделять собаке во время выходных.