Домашние животные

Кот Тайсон, 6 лет, девственник.

У моей мамы есть кот (фото 1) Ему 6 лет, он девственник. Порода - скоттиш-страйт. Очень тихий, добрый, спокойный кот. Всю свою жизнь, он был только дома. В общем на улице ни разу не был, кошечки у него не было. Он не кастрированный... Но он не метит, кошечку не просит, ему норм.

И вот недавно (фото 2) 4 дня тому назад у меня появился котёнок (девочка, британец) Ей пока всего 2 месяца, но я хотел бы, чтобы Тайсон стал отцом её котяток, когда она подрастет. Я очень люблю Тайсона и хотел бы, чтобы Тайсон стал её мужем.

И теперь вопрос. Можно ли Тайсону иметь половые отношения с кошкой? Примерно через год, когда моя кошечка захочет котика, и захочет стать впервые мамой - справится ли, Тайсон? Или уже всё? Лучше не стоит? Для него это будет только психологическая травма и он ничего не сможет сделать? Ребят, просветите плс.
Людмила @@@@@
Не развязанный кот (девственник, по-вашему), действительно может вести себя тихо и спокойно. Но как только вкусит радость вязки, начнет постоянно орать и просить кошку, плюс начнет активно метить свою территорию. Кошка может рожать 3-4 раза в год - беременность длится 2 месяца, через месяц после родов она готова снова беременеть и рожать. Вам действительно нужны все эти постоянные течки, оры, метки, постоянные вязки, беременности, роды и кучи никому не нужных беспородных котят, которых придется топить пачками?..

Роды и беременности очень быстро истощают организм кошки, и через несколько лет такой жизни она просто начнет болеть и быстро умрет. Постоянные течки так же убийственны для ее здоровья, вызывают гормональный сбой с гормональными заболеваниями, такими, как пиометра (гнойное воспаление матки), онкология молочных желез и др.

Кстати, кота просить ваша кошечка начнет не через года, а уже через 3-4 месяца, и в этом возрасте уже может спокойно беременеть. Это примерно то же самое, как забеременеет 10-12 летняя девочка. Ранняя беременность крайне негативно отразится на ее здоровье, а котята с огромной долей вероятностью будут больными и нежизнеспособностями.

Кастируйте свою кошечку в 6 месяцев и забудьте раз и навсегда о всех проблемах, перечисленных выше. А лучше, кастрируйте обоих.

Причины, по которым необходимо кастрировать кошек и собак:

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы

Полностью статья о кастрации и стерилизации кошек здесь
Ириша Головина
Лучший ответ
Людмила @@@@@ Большое Вам спасибо за столь качественный и конкретный ответ, который я конечно определю в категорию "лучший" Ну теперь то после ваших разъяснительных доводов, у меня уже точно не осталось ни каких-либо сомнений. Таську мы тогда трогать не будем, пусть живет дальше спокойно, как он привык. А кошечку я свою в месяцев 6-7 тогда стерилизую.
Вопрос всё ли у Тасона в порядке? По идее он вам давно должен был разнести и описать дом по самый потолок... Покажите его врачу...
Maria Korotkova
Людмила @@@@@ Да все у него отлично)) Он вообще другой кот, не такой как все. У него есть душа. Он метил пару раз вроде, года 2 тому назад и всё. Не кричит, не орет, кошечку не просит сам. Правда у него МКБ еще, мама одно время кормила его очень много рыбой... Вот и заработали... Одно время часто его таскали по ветеринарам. Сейчас все хорошо, уже больше года - нет рецидива. Это наверное самый милый и добрый кот на свете. Вот на фото он с бабушкой моей (ей 89 лет) Тоже её очень любит.
А в чём такая срочная необходимость наплодить дворняг? И кошка будет рожать каждые пять-шесть месяцев, вам оно надо? И сдохнет быстро!
Эвелина Шакирова Вот и причина поиска породы, собсно.
как только кот попробует кошечку, то и метить начнёт, и орать, требуя каждодневного продолжения банкета, никому от этого лучше не будет. не трогайте вы Тайсона, не было у него кошки и не надо.
что касается вашей кошечки, то ей тоже не нужны никакие котята, тем более беспородных и так полно уже, да и сами роды не принесут ей здоровья. как немного подрастёт, несите на кастрацию её.пустые течки вредны, гормональные препараты к онкологии приводят, а котят по подвалам полно
Кошечка захочет котика уже месяца через 4. И начнется у вас ад. Каждые полгода (а то и чаще!) будут никому не нужные котята, которые будут пополнять помойки вашего двора. Соседи, конечно, скажут вам только спасибо за кучу дворовых котят! А как красиво их измученные трупики будут ваш двор украшать! И будет это длиться пока девочка не сдохнет от очередных родов. Случится это довольно быстро. Зато котику отныне будет весело! Орать он будет каждый день, требовать кошку. Зассыт все углы, всю одежду, не отмоете! Как приятно вы будете благоухать ссаниной! Вашей подружке точно понравится. И кастрация уже не поможет. Никогда. Он будет таким до конца своих дней.
А теперь вопрос: за что вы так сильно ненавидите кошек, что мечтаете любоваться на трупы вашего ненаглядного Тайсона, а ему самому всю оставшуюся жизнь испортить хотите?
Elena Torchkowa
и кот, и кошка, для породного разведения не годны, так и не надо их вязать. не родится от них ничего настолько уникального и прекрасного, чтобы оправдало эту дебильную затею. полны помойки и приюты вашими полубританцами и полушотландцами, а плодильщики все не уймутся никак...
Little Devil
Людмила @@@@@ Женщина, ну зачем так грубо то?
Не понимаю я таких людей как вы, правда.... Из серии не было печали, купила баба порося... Ну вот есть у вас кот, не метит, живет спокойно, уже возрастной... И, чего вам не хватает для счастья то? Вонючих меток, оров, драк? Ну вот развяжете кота - и все получите. Полной мерой. И ради чего? Ради полдюжины котят непонятной породы, непонятного окраса "ежик"? Не майтесь дурью, вам мой совет. Не хотите кота кастрировать - кошку стерилизуйте до первой течки. И будет всем счастье. И Тайсону тоже. Будет с кошкой жить душа в душу, а не получать регулярно по морде, за приставания от кошки, когда она беременна, кормит, котят охраняет, и от вас за метки...
У скотишей и британцев одна ветка по сути. Ничего страшного в этом нет. НО! Кошка будет в охоте уже в 6-8 месяцев это рано. А вот кота и кошку нужно будет после рождения котят " отшахать" иначе проблем будет выше крыши.
Людмила @@@@@ Что значит "отшахать" ?