Настоящая лайка? Их же мало! Зайди в клуб, узнай, а если не очень с породой, и не будешь вязать - конечно стерилизуй. Это не страшно. Собака все равно будет делом занята. У нее же не нюх и мозги отрежут.. . Головка в порядке останется.. .
Кстати - если лайка настоящая то течка будет всего один раз в год. подержишь пару недель на поводке и все.. . Сука лучше кобеля. . свирепее и преданнее..
Домашние животные
Подскажите, стоит ли стерилизовать охотничью лайку, девочка, 6 мес. Как это повлияет на рабочие качества?
Олечка Лаборевич
Лайка настоящая, западносибирская, я видел в работе ее предков, да и с родословной порядок. А вот количество пустовок зависит не от породности, а от качества ее содержания, в условиях тундры, без солнца и при скромной кормежке да, только раз в год... Вопрос в том, не потеряет ли интерес к жизни и охоте, ведь стерилизация, как понимаю, повлияет на гормональный фон. Спасибо за ответ, а то остряки здесь, похоже, упражняются в словоблудии.
На рабочие качества никак не влияет. Многие собаки в служебных питомниках стерилизованы, прекрасно работают.
Работе не помешает. А вот со здоровьем разные проблемы создать может. Считаю, что стерилизовать надо только в случае проблем с ложняками или чем-нибудь подобным. Операция - всегда риск.
Я свою просто не вяжу. А вот оперировать пока не решилась - полостная операция все-таки, риск при наркозе, риск после операции - антибиотики и т. д.
никак не повлияет - проверено неоднократно. Чем бы собака не занималась - стерилизация не мешает.
Повлиять не должно, но если Вы этого не сделаете, то через два года она сможет Вам принести доход. Если же Вы не хотите иметь дело с потомством, то просто не вяжите её.Мы свою собаку уже третий год не допускаем к вязке.
зачем? не надо девочку лишать удовольствия
Лучше на охотничьих форумах спрашивать ( Питерхант; ганз ...), тут вряд ли услышишь дельный совет. Насколько мне известно, охотники придерживаются мнения, что стерилизованные животные хуже охотятся, но возможно, это предрассудки.
Я со своими тока на искусственных норах развлекаюсь. Старшая стерилизована в 6 лет, но до этого уже работала и раб. дипломы имела, никак не повлияло.
Только купать с собачьим шампунем и причёсывать...