Домашние животные

Если я возьму котенка и маленького попугайчика в одно время можно ли быть уверенной что Томас его не съест? (Попугая)

Съест, и обязательно. Жищник и его жертва - исход предсказуем.
Ирина Кутепова
Лучший ответ
Любовь Курах не скажите. Была свидетелем, как кот, долго охотившийся за попугаем, как-то то ли зазевался, то ли случайно хвостом угодил в клетку, но попугай исхитрился ухватить этот хвост клюком. А попугай был "серьезный" - жако - и клювик "серьезный". КОт мчался, как наскипидаренный, а за ним клетка с попугаем, а хвост - в "зубах" у жако. Еле поймали кота, и с трудом освободили хвост. Хозяева потом рассказывали, что кот боялся потом даже в комнату с попугаем входить
Птичка - самой природой назначенная для кошки добыча.
Кошку в древности одомашнили именно ради ее врожденной страсти убивать всё живое, с чем она только в силах справиться.
Я на протяжении 12 лет (1971-1983) держал морских свинок, и сё это время в квартире жил кот. Клетки с грызунами стояли в надёжно запертой комнате, а кот жил на кухне, дверь которой была постоянно заперта. Кот стремился из кухни - мы злословили/, что он хочет пойти передушить свинок, сами не веря в это всерьёз. Как только свинок не стало - кот стремиться из кухни перестал.
В 2014 году я подобрал на газоне ручную крысу, хотя у нас в квартире жили двое игривых кошек. Клетка с крысой стояла на кухне, дверь которой была всегда закрыта и для надёжности подперта снаружи бутылью с девятью литрами воды, сдвинуть которую кошкам было не под силу. Кошки постоянно дежурили под дверью в тщетной надежде, что вожделенная добыча однажды выскочит в щель под дверью...
Если котёнок никогда не будет видеть попугая - слышать он его будет всё равно и будет мечтать его задушить.
Речь, как можно понять, не о жако или аре, а о маленьком волнистике. А вот в чем проблема держать птицу в изоляции? зачем вам нужно всенепременно устраивать между ними контакты? В чем прикол? Кошка-хищник, и любая птичка, любой мелкий объект-это ее природная добыча. Это еще собаку есть возможность научить чтобы она птицу не трогала, да и то далеко не каждую собаку. Возьмите, например, чисто охотничью породу и втолкуйте ей, что нельзя охотиться-то есть делать то, что у нее по сути заложено в генах. Это собака, а кошка-это охотник от самой природы. Покуда котенок маленький, он будет очень активно птичкой интересоваться, а как иначе если рядом такой интересный двигающийся объект. Он будет пытаться его поймать, схватить, будет совершать на клетку броски и выпады. Попики в таких случаях запросто могут погибнуть от разрыва сердца, они очень чувствительны к любым внезапным движениям. Бывает такое-птичку случайно напугали (неожиданным звуком, взмахом и т. п.), а через какое-то время нашли ее "внезапно"погибшей. А столь неравная дружба (дружба между хищником и жертвой) рано или поздно может обернуться трагедией. На птичьих форумах полным-полно документальных историй, как кот и попугай дружили себе дружили, но в один прекрасный день хозяева возвратились домой и обнаружили окровавленную птичку. Или тяжело травмированную-с порванным крылом, без глаза, или же уже мертвую. Как и когда сработает инстинкт, предугадать невозможно. Если попугай ручной, ничего не боится, то он сам может донимать кота бесконечными приставаниями. Будет дергать его за усы, хватать за нос, бегать по шерсти. И вопрос-насколько же хватит кошачьего терпения? Зачем вообще ставить такие опыты-повезет-не повезет? У нас много лет жили и птицы, и кошки, но все было устроено так, что их пути никогда не пересекались.
Нельзя быть уверенным. Котёнок вырастет и инстинкты возьмут своё.
Ася ♥
В том, что кот не убьёт птицу, никогда нельзя быть уверенным.
Ольга Лосева
нет, он может его сожрать.
P.S. Кстати, отличное имя для попугая- Томас.
Елена Швецова
Никакой уверенности нет, это хищник и жертва природные и инстинкт может проснуться в любой момент, потому доступа к птице у кота быть не должно, гулять только под наблюдением.
Мадина Алибек
Кошка прирожденный охотник и, даже вырастить ее вместе с попугаем, она может, не сдержав инстинктов или по неосторожности, нанести ему серьезные травмы или даже убить
Ну если в одной клетке их не запрете. то ок.
существуют клетки для птиц, они сейчас очень качественные.
Sabina Salvaner
Нельзя быть ни в чем уверенным. В кошке могут заиграть инстинкты охотника в неожиданный момент, да и зачем вам и кошка, и попугай? У самой такая ситуация, но кошку взяли вынужденно. Ничего не предвещало беды, и кошка даже особого внимания не обращала на попугая, пока этот засранец сам не стал её дразнить, летая над самой её головой. Допрыгался, поймала, еле выдрали, но с ним все хорошо сейчас.