Домашние животные
Что за фобия у собаки на ремонт в квартире?
Мы решили начать делать ремонт. Собака естественно боится шума дрели стуков и больших предметов. Ну боязнь предметов и шума это распространённые фобии у собак. Сейчас мы отделали зал и коридор. При этом собака продолжает оставаться в спальне где ещё не было ремонта. Она что обновлённую квартиру боится? Мы всего то поменяли пол потолок и обои и ещё пару шкафов. Почему она не выходит туда?
Боязнь предметов и шума - это признак неуравновешенной психики у собаки, но совсем не норма. Нормальные собаки, независимо от породы, на грозу, салюты или ремонт реагируют абсолютно спокойно. Так что учитывайте психику вашей собаки, и не подвергайте ее стрессам. И еще - собак с такой психикой не допускают в разведение, отбраковывают, потому что пороки психики наследуемы.
Бедная собака! Настолько несоциализирована, что любого шороха боится! Начните хотя бы сейчас давать успокоительные препараты.
это не фобия, просто ей не нравится
Это не фобия, а слабая нервуха и ничего естественного в этом нет. Никакой подобной реакции в норме быть не должно, тем более собака дома и с владельцами, а уж обновленную жил площадь естественно поскорее внимательно изучить, а не перестать туда ходить. Хорошо бы такую собаку по возможности ограждать от шума - например, вывести на длительную прогулку, пока работы с перфоратором, или хорошо нагулять и дать собаке спокойно отдыхать в отдельной комнате, стараясь ее лишний раз не беспокоить, но и не приходить с успокаиваниями, чтобы не поощрять страх. В отделанных комнатах старайтесь собаку заинтересовывать, предлагайте игрушку, лакомство, за интерес, любопытство, уверенность хвалите. Ну и в коридор она не может не ходить, на прогулку ж не по воздуху летает, используйте этот факт, ведь обычно выгул, сборы, когда собака видит, что хоз берет поводок вызывают прям восторг и собака находится возле владельца, чтоб скорее уже пойти гулять, тут должно перевесить опаску из-за новой отделки.
Запах она чувствует сильнее вас и они ей не нравятся. И далеко не все собаки боятся шумов и громких звуков.
Собака, я так понимаю, чисто домашнего содержания и на улицу не ходит. Для нее стресс, что в ее доме что-то поменялось. Отведите ее к терапевту, объясните ситуацию и попросите выписать собаке антидепрессанты или транквилизаторы. На их фоне будет проще приучить ее к новому виду вашей комнаты и прихожей. Постарайтесь заманивать ее туда игрушкой, лакомством
всего-то? ха, да что там знакомого собаке осталось? там всё по другому пахнет
а она видимо у вас не любитель новых мест