Домашние животные
Такая вот ситуация с котёнком:
С улицы взяла котёнка, маленький, не больше месяца, кушает все сам, но в ушах чёрная грязь ( не много, но есть) и глаза слезятся, как будто гноятся, что с ним делать? Чем лисить? От глистов нужно травить? Хочу оставить его себе)
У котенка с улицы может быть что угодно, в ушах 100% клещ, а глаза следствие многих заболеваний. Лучше не применять сейчас самолечение, так одно выходит из другого, а вы только все усугубите. И плохая новость - ушки, это на всю жизнь, это будет хроническое. С ушами без ветеранара не справится, если у вас вообще нет опыта с кошками. А вот глазки излечится быстро. Глисты тоже не проблема. Так что не распространяйте заразу по квартире, если планируете котенка оставить. Бегом к вету и все проблемы решатся за месяц.
Грязь в ушах - скорее всего ушной клещ, гноящиеся глаза могут быть как просто признаком сниженного иммунитета и каких-то локальных проблем именно с глазами, так и началом вирусной инфекции, по типу ринотрахеита, если запустите - котенок может погибнуть, поэтому лучше сначала к ветеринару и он уже решит, как правильнее поступить.
Главное, оставьте уши как есть и пока не трогайте его в плане лечения, так вы смажете клиническую картину и ветеринару будет сложнее разобраться.
Несите его к ветеринару и он вам назначит лечение. Кормить говяжьей скоблёнкой, творогом с кисломолочкой.
к ветеринару несите. гной в глазах может быть симптомом опасной вирусной болезни, а чёрное в ушах клещ или отит.
от глистов пока ничего не давайте, так как глистогонят только здоровых котят, а если у вашего инфекция, то глистогонкой только хуже сделаете
к ветеринару
уши надо ватными палочками с маслом чистить, но если это грязь от ушного клеща, то просто чистить бесполезно - надо лечить

Клещи в ушах наверное и инфекция, несите к врачу, самим не вылечить
В оптимале -- в кошкодерку, в смысле ветеринарную клинику, нести. Для начала государственную. Там и цены поменьше, и сразу бесплатные прививки проставят, например, от бешенства. Именно по тому, что он еще совсем маленький ветеринары помогут подобрать дозировку лекарств. А в остальном на сколько я смог убедиться лечение котов и кошек, за исключением каких-то совсем тяжелых случаев, сводится к применению в уменьшенных дозах "простых человеческих лекарств" из простой аптеки за углом.
В глаза есть капли "Ципровет" это антибиотик, им и промывать глазки и капать.
Наталья Горофенюк
Никто такого мелкого, еще и больного котенка, прививать не будет
Чернота в ушах, вероятнее всего, отодектоз, к которому могла еще присоединиться какая-то вторичная инфекция. Слезящиеся и гноящиеся глазки могут быть признаком хламидиоза, ринотрахеита и других заболеваний. Обязательно надо обработать его от блох и гельминтов, причем дегельминтизацию котенку надо проводить минимум 2 раза с интервалом в 10 дней. В первую очередь покажите котика врачу, он на месте более подробно все объяснит
глаза намажьте тетрациклиновой глазной мазью, мазать надо часто - раз 5 в день. В ветеринарной аптеке купите ушные капли от клещей и по инструкции действуйте. Там же купите ангельминтик для котят. Ыакцинировать котенка от вирусных болезней - после 2-х месяцев, от бешенства - после 3-х.
Нужно показать ветеринару, который осмотрит котенка, даст необходимые рекомендации по кормлению, дегельминтизации, вакцинации.
Неси к ветеринару.
В первую очередь нужно этого котенка искупать, чтобы дома не было от него инфекций.
___________________
Черная грязь в ушах это типичный симптом ушной чесотки, то есть поражения микроскопическим ушным клещом. (Этот паразит поражает только кошек и собак - для людей он безопасен) .
Ваткой, намотанной на спичку (готовые ватные палочки нежелательны - тампон может слететь) - сухой либо слегка смоченной постным маслом - тщательно очищают ушную раковину и слуховой проход от этой "грязи". Затем обрабатывают другим таким же тампоном, смоченным ушными каплями - они продаются в зоомагазинах. Более чем желательно, чтобы в описании капель было упоминание "на основе пиретроидов" - это сильнейшие инсектициды, практически безвредные для всех позвоночных. Сдавать анализы на ушного клеща - по-моему, напрасная трата денег.
________________
А насчет глистов нужно убедиться, есть ли они.
Ну а потом на здоровья оставляйте этого котенка!
___________________
________________
Насчет ушей можешь сходить к ветеринару. А глаза промой чаем