Домашние животные

можно ли заразиться бешенством от здоровой собаки?

Леся К.
Нет
Татьяна Никонова
Лучший ответ
Клинические признаки бешенства проявляются не сразу. В скрытый период - заражение возможно.
А паранойю лечат психиатры.
Вы не находите, что эти два пункта противоречат друг другу?
Asechka *
А если подумать?
Аня Токарева
откуда у здоровой собаки вирус бешенства?
Почитайте, как передается бешенство. Чтобы не задавать глупых вопросов.
Юлия Мешкова
От здоровой собаки нет, только предварительно сделав ей уколы от болезней (в том числе и от бешенства). Как определить бешенство у собаки: мышечная боль; беспокойное поведение; раздражительность; озноб; лихорадка; недомогание, общая болезненность и дискомфорт; светобоязнь, боязнь яркого света; анорексия, или отказ от принятия пищи; рвота; диарея; неспособность или нежелание глотать; кашель; за этими симптомами может последовать паралич мышц горла и челюсти.

Бешенство передается человеку через слюну при укусе больным животным.
Что вам мешает загуглить слово "бешенство", и прочитать первые 3-5 ссылок по теме?
Нет, от здорового животного вы не можете заразиться бешенством.
А, и да, кстати, бешенство далеко не только собаки переносят. И кошки, и лисы, и ёжики, и много кто ещё. Всё же, если вас волнует этот вопрос, лучше почитать толковые статьи об этом, а не просто задавать вопросы в Мейле.
Это всё равно что спросить, можно ли заразиться спидом от здорового человека.)))
Настя Пронина
Вам бы почитать значение слово «здоровый»
Ольга Ольга
Нет.
От здоровой нет, но собака может получить бешенство при контакте с непривитый собакой, даже если у той нет бешенства.