Домашние животные

Собака родила на диване, что делать?

Родила 5 щенков прямо на диване. Считается, что нельзя мешать собаке рожать там, где она выбрала сама, звала ее на лежак, где все подготовленно в своей комнате, но в итоге все равно убежала и принялась рожать на диване. Место неудобное совсем, даже пеленочки нормально поменять невозможно. Сука рычит, не подпускает, но ее и щенков нужно перенести в другое место, где я специально все обустроила для них, там удобно и безопасно, а тут и упасть могут, да и вообще не гигиенично. Как это сделать без вреда? Помогите, в интернете ничего найти невозможно
Почему она рычит, вам не доверяет?
Анастасия Доронина
Лучший ответ
Айгуля Абдрахманова Это нормально, инстинкты. Не в этом вопрос
и что сложного?
берете хотя бы большой тазик, застилаете дно теплыми тряпками, складываете щенков и всех переносите в нужное место, если не можете справиться с собакой. тут уже никто вам не поможет, суку кстати нужно прямо сейчас вывести во двор, чтобы она могла нормально пописать после родов, потом поставить в ванну и промыть ей загрязнившиеся части тела после родов, просушить феном и только потом запустить к щенкам
так что работы у вас еще много
Katina .
Айгуля Абдрахманова ну а если собака не хочет, чтобы трогали ее щенков, стоит ли сейчас все это делать? или лучше подождать следующего дня, и потом уже перетаскивать?
Katina . если вы ничего не можете сделать сейчас, то и завтра и послезавтра вы ничего не сделаете, сука затаскает щенков насмерть и как вы собираетесь выгуливать собаку, вымыть нужно прямо сейчас, у вас там сейчас инфекция расцветет. все в грязи валяются
Перенесите щенков в логово, сука сама к ним придёт. И что значит "рычит"? Вы не авторитет для своей собаки?
Считается, что надо помогать собаке рожать. И рожать она должна там, где удобно это делать. Если у вас собака поволяет себе рычать на хозяев-это недостаток воспитания, и заниматься этим нужно было до того, как надумали вязать суку. У меня ни одна из сук на меня не рычала при родах (впрочем, вообще не рычали) -и крупняк, и мелочь. Что делать сейчас в вашем случае-взять и перенести щенков в вольер-щенятник, который у вас должен был быть подготовлен к родам. Сука сама перейдет к щенкам. После того, как сука откормит щенков, обычно через месяц, займитесь с ней уже дрессировкой.
Айгуля Абдрахманова Уже перенесла, все хорошо) Но к слову скажу, что у каждой суки все индивидуально, и АБСОЛЮТНО нормально, что она может проявлять инстинкты материнства, тем более что рожает в первый раз) И какой бы воспитанной и надрессированной не была собака, инстинкты всегда дадут о себе знать, также, как и вовремя течки. Так что ничего сверхъестественного и ужасно здесь нет. Вопрос был в том, что собака рожает впервые, для нее это огромный стресс, и поиск лучшего укромного "логова" для своего потомства. Вот и сомневалась, стоит ли лишний раз опять беспокоить собаку, когда она так нервничает за потомство. Ну а так, спасибо все равно за советы)
Вы хозяева дома или собака? Что значит не хочет? Она у вас дикая ?
У меня тоже было дело, овчарка на кровати рожать вздумала, пока я с работы отпрашивалась .. Переместила, без проблем .
И шпицы часто рожают со мной на кровати, потому что мне так удобнее принимать роды, а потом как отрожает перемещаю на нужное место .
Арайлым Оспанова И мне удобно у корги роды на кровати принимать :) Потом перевести в нужное место -нет проблем.
Нурия Агадуллина Ну да, учитывая, что рожать они любят ночью, не калить же их на полу всю ночь))
Не знаю, что вы такого сделали собаке что она вам не доверяет. На 3 день таскал новорожденных через весь сад, бежала рядом, в глаза заглядывала но ни разу даже не вякнула... Овчарка, килограмм 50 живого весу )))))))
Айгуля Абдрахманова У всех индивидуально, но чаще всего из за инстинктов.
Это глупость, основанная на мифах, основанных на поведении абсолютно диких животных.
Для домашней воспитанной собаки будет удобным то место, которое ей указал и устроил хозяин. Рожать на диване ни один хозяин не позволит. Мало того, что диван будет безнадёжно испорчен (во время родов бывает много выделений, и щенки гадят), но щенки с дивана моментально упадут, и будут, вероятно, покалечены. Нормальный хозяин сразу запретит собаке, близкой к родам, лезть на диван, он, возможно, выгонит её из комнаты, либо укажет ей подготовленное для неё место, где всё устроено для того, чтобы роды были максимально удобными: бортики для того, чтобы сука не придавила щенков, пелёнка для того, чтобы впитывать выделения суки и щенков. То, что собака рожает, не значит, что вся её предыдущая дрессировка и воспитание отменяются "во имя инстинктов", "ведь она же рожает".
пока не трогай
Ирина Шепель
Любопытно, а кто это у вас такой грозный? Порода какая?
С*
Светлана ***
Облизывай и спи с ними. Вы русские все же зоофилы. Едите и живёте с собаками.
Aiza Temirhanovna