Сын занимается боксом и любит бегать, отлично, мы узнали о предпочтениях вашего сына в спорте, а к собакам он как относится? Он вообще сам хочет собаку? Он узнавал о породах, о том, чем они различаются, какие для чего лучше подходят? Просто по вашим словам похоже, что это вы решили, будто сыну нужна собака, и теперь выбираете ему породу. Но это так не работает. Человек сам должен захотеть собаку, сам должен выбрать породу (а может, дворнягу из соседнего приюта), узнать всё о ней, понять, насколько она ему подходит или нет, и уже потом приобретать. Только в этом случае получится завести ту собаку, которая наиболее подходит, ту самую, которую он потом всю жизнь будет вспоминать, как лучшего друга и члена семьи. Собака же не аксессуар для спорта...
Если нужна именно собака для пробежек, то боксёр точно не для этого, он хоть и активный, но короткомордый, а у них у всех (по крайней мере, после 5 лет точно) проблемы с сердцем. А доберман - в первую очередь служебная собака, сторож и охранник, а не компаньон для бега. С ним больше надо заниматься именно послушанием и охраной, а не просто тупо бегать по 20 километров. Если именно как компаньона для прогулок, я бы лучше рассматривал какую-нибудь охотничью породу, причём не гончую и не борзую, а какую-нибудь более контактную, типа сеттера или курцхаара, или универсальную, типа эрдельтерьера.
Домашние животные
Какую собаку лучше купить сыну которому 18 лет? Занимаеться спортом. выбор между доберманом и немецким боксером.
Айсулуу Акматбаева
Да сын любит и знает про собак. мы имели виду что собаке не будет просто лежать и все. она будет и гулять и т. д. он не знает какую из собак выбрать
Порода подбирается под конкретный вид спорта. Например, в скоростных видах спорта типа аджилити или флайбола признанные лидеры - бордер-колли, аусси, шелти. Доберман и боксер слишком крупные и тяжелые. Зато с доберманом можно заниматься IPO, BH, любыми дисциплинами со следовой и защитной работой. Боксеры в наше время стали практически декоративными собаками, и на дрессировочных площадках и соревнованиях их не видно.
Айсулуу Акматбаева
Он любит бегать
Никакую.
Пусть заработает на нее самостоятельно.
Ирина Столярова
Да куда ты спешишь? 18 лет ему, только не давно школу окончил...
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось недолго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
Он будет заниматься спортом, а кто будет заниматься собакой??
Айсулуу Акматбаева
Мы имеем виду то что он любит бегать и заниматься вообще любым спортом
ту которую он выберет
Я за боксера. У современных доберманов большая проблема с сердцем - дилатационная кардиомиопатия. Большой риск потерять собаку в самом расцвете лет в 2-5 лет. Да и в целом боксеры хорошие компаньоны - активные, веселые, доброжелательные, ориентированные на людей.
Ирландского сеттера.
Карина Алиева
да! он любит играть- как раз для спортивных!
Берите ту, за которой вы будете ухаживать и справитесь, ему 18, учеба, армия, девушки, друзья, собака нужна будет ну с год максимум, а они живут 10-15 лет, он за это время на работу пойдет и может уехать куда то, семью заведет и жена может быть против собаки, так что выбирайте собаку для себя
Доберман для спорта не подойдет однозначно, они все сердечники. Боксер лучше, но еще лучше какую нибудь короткошерстную породу, чтоб зимой не мерзла.
Айсулуу Акматбаева
Вы имели ввиду длиношорстную
Надо пойти на соревнования по ЗКС. Защитной караульной службе. Если бы я не видел, как кавказец бегает прячась за спиной хозяйки, то не поверил бы.
Эксперт сказал, что собака слишком жестоко задисциплинирована.
Вот пусть хозяйка и отдувается в драке.
Бабу ему ПОРА - а не СОБАЧКУ !!!
Людмила Алонцева
Тут вопрос конкретно про собаку, зачем писать про баб?
Айсулуу Акматбаева
Иван она у него есть
Лучше будет, если у него спросить.
сиба ину
Пусть он выбор сделает, а не мы.
Доберман
Пусть сам выберет.
Айсулуу Акматбаева
Он сам ещё не знает