Домашние животные

Зачем собаки задними лапами что-то "закапывают"?

Никогда не понимала, почему каждая собака так делает. Вот просто могут собаки друг друга увидеть, и начинают задними лапами что-то "закапывать" не знаю, как объяснить. в общем, стоят на месте и двигают задними лапами, как будто что-то закапывают, аж трава в разные стороны разлетается
Они ничего не закапывают. Царапанье когтями земли возле своей метки - это оставленная для других собак информация. Следы когтей (так называемые "погрёбы") - это способ показать, насколько собака крупна и сильна. Если погрёбы длинные и широкие, земля отброшена далеко - то это свидетельствует о том, что собака крупная и может претендовать на хозяина территории.
Аида Велина
Лучший ответ
Кстати, далеко не все собаки так делают. Наблюдаю, по большому счету, только у своих.
Сука у меня - уверенная в себе альфа, которая никому не постесняется надрать задницу, сама не блистая размерами, но обладая запредельной силой духа. Она даже ссыт, задирая заднюю лапу, а после разбрасывает задними ногами землю, разнося дополнительно свой запах и показывая всем, кто тут хозяйка медной горы.
Кобель же - очень дипломатичный и коммуникабельный пес, но любит устраивать демонстрации другим кобелям. Поведение по загребанию меток задними лапами явно перенял у суки, сначала абсолютно не понимая, зачем она это делает, ну ладно, она делает, значит и я буду. Зато сейчас после практически каждой метки, оставленной в присутствии другой собаки, он очень сосредоточен, пыжится весь, старается копнуть максимально глубоко и работает лапами максимально резко, стараясь раскидать снег/землю/листья как можно дальше, сам весь распушается, чтоб все видели, что здесь был шерстяной волчара
Лена Плешко
Это метка. Они так метят территорию.
**natali M**
Посрут и засыпают)
Вера Лазарева
Эвелина Ковердяева нет) при виде другой собаки становятся и двигают задними лапами.
Изображают тебе твои отношения с подругой
Анна Сарварова
Они ничего не закапывают, а расписываются, подпись свою ставят .
Елена Грачева
Эвелина Ковердяева я в кавычках написала, ибо не могу объяснитьь
Это они свой запах распространяют, это знак агрессии.
Екатерина *
На подушечках лап есть потовые железы, таким образом собака оставляет свой запах на территории (помимо запаха мочи), а потом ещё и старается разбросать на возможно дальнее расстояние. Чем дальше, тем больше территории будет помечено, тем круче.
Irina Rozepina