Взяли мы с рук взрослого кота в деревню к бабушке. Жил он раньше в доме, но биография его неизвестна по неким причинам. Вместо специального туалета кошки в доме ходили под пол через специальный проход (так заведено в деревнях), к тому же их свободно выпускают на улицу. Проблем собственно не было никогда. Кот пожил неделю, мочился в доме в одном месте, по большому видимо ходил под полом. Бабке он стал не нужен, она грозилась его задушить. Я от греха подальше привез его из деревни в городскую квартиру, где уже долго живет домашня
кошка. В доме он так же благополучно ссыт, хотя лоток присутствует. Я в группах соц сетей писал объявления, желающих забрать не объявилось. Вопрос встал остро, мама выкидывать его не станет, собирается усыпить. Я дела к этому никакого не имею, мне просто жалко животное. Я немного почитал, причиной его опорожнения в ненужных местах может стать половое влечение. Если его кастрировать, есть ли факт того, что он перестанет мочится? Может в таком случая я уговорю его оставить.
Домашние животные
Кот мочится в доме.
Причиной его опорожнения в ненужных местах может быть просто то, что котом никто не занимался, он живёт уличной жизнью, и в доме тоже. Но факт того, что кот таки в деревне исправно ходил в доме в одном месте, говорит о том, что кота к лотку приучить можно, но придется потрудиться. Почитайте в сети, очень много рабочих способов. Но и много нервов. Кастрировать вы его конечно можете, но от этого ходить на горшок он не научится. Опять же, придется потрудиться ВАМ, не столько коту. Кастрация сейчас пропагандируется и там, где она не нужна. После кастрации у котов тоже могут появиться проблемы и по наблюдениям, годика через два, кастраты тоже могут начать ходить мимо горшка. Кастрация актуальна тогда, когда кот дворовый и котят вам не пристроить. Поэтому гуманнее кота или кошку кастрировать/стерилизовать. Коты, приученные к лотку, воспитанием которых занимаются, не особо то и метят и делают это в лоток. В вашем случае, с вариантом усыпления.... кастрация более гуманна, если уместно о ней говорить при таком выборе. Не в обиду, но усыплять кота по причине того, что он не ходит в лоток.... ну это уже аномалия. Итог такой: кастрация не научит его ходить в лоток. Заниматься котом некому, либо нет времени, нервов и много может быть причин. Отвезите его назад в деревню, в той же деревне не только ваша бабуля живёт, правда? В деревне всегда найдутся добрые люди, кто накормит и согреет кота. А так то, вы его не пристроете. Как ни цинично - не нужен он никому.
Ольга Толубец
В квартире точно не оставим его, орет, мочится много, да и к кошке домашней начал приставать. Единственным решением было отвезти его в деревню и выпустить в ограду дома к бабушке, накормив его досыта. Там большая территория, много пристроев, где нет ветра, строительные материалы из древесины, есть где укрыться. На улице -10, решили, что не замерзнет. В общем-то не сказать, что от возвращения он был в стрессе, поскольку на территории он уже был, сразу метить всё вокруг начал. Будем его ловить и заносить домой на время, чтобы погрелся и поел, нлядишь, научится сам возвращаться домой и приучится к улице. Раньше там жили кошки и коты, но их брали котятами, с ними проблем не было. Ходили на улицу. А тут взрослый кот, на улицу только выгонять, а обратно загонять приходится. Другого выбора у нас нет, пока так. Каникулы будут, уеду в деревню и буду пробовать им заняться уже в домашних условиях, если не сбежит или не замерзнет
конечно, кастрируйте. коты и лужами метки устраивать могут, да даже кучами.
потом получше к лотку приучайте.
после кастрации гормоны ещё месяца 2 уходить будут, потом нормализоваться с лотком должно, если не особо в привычку зашло.
усыплять здорового кота, только из-за того, что метит и писает не там, очень жестоко
потом получше к лотку приучайте.
я свою уличную приучала так: написала мимо - беру комкующийся наполнитель, собираю им лужу и в лоток . без проблем. кошка только пару раз нассала мимо.
Кастрировать и приучать к лотку.
К мужчине пришли друзья. Хозяин только рукой махнул - жена с тещей сразу стол накрывают, выпивку ставят, гостям кланяются, сигареты подают. - Как тебе это удалось? - Сижу я как-то, блины ем. Кот залез на стол и стянул один блин. Я ему сделал предупреждение. Он стянул второй. Я ему - второе предупреждение. Он - третий. Я – третье предупреждение. Он - за четвертый, я его за хвост - и в окно. А у нас двенадцатый этаж. - Да причем здесь кот? - Как причем? У жены - два предупреждения. А у тещи - три.
Конечно надо кастрировать. Потом купить спрей "гадить нет". Плюс у него стресс. Привыкнет и будет ходить в лоток. Главное приучайте, без насилия. А усыплять это тоже убийство, кот не виноват, объясните это маме. И раз уж взялась за спасение живого существа, то думаю стоит это делать до конца. Лучше пристроить куда нибудь всё же, если не справитесь. Также его можно выгуливать на поводке. Я выгуливаю своего. Но он дома не мочиться, а просто любит гулять. Так что помимо кастрации, его можно ещё выгуливать.
Ольга Толубец
Да кто его приучать будет? У бабки крыша едет. В квартире кошка, с которой жить они не будут. Кот красивый, правда трусливый, но когда начинает доверять, то становится очень ласковым. У него выбиты клыки, в своё время натерпелся. Мне его очень жаль. Кому его отдашь? Люди без мозгов, начнут долбить мордой в лужу мочи или выбросят на улицу. Оставить в квартире никак. В деревню везти, так там тоже не все дома. Убивать его очень тяжело.
Альбина Шайхлисламова
Так вы можете приучать. И скажите маме чтобы отвезла на кастрацию.
Альбина Шайхлисламова
Приучается так - берёте ватный диск, туалетную бумагу, или бумажное полотенце, чуть протираете в том месте где он помочился, и несёте в лоток и там оставляете. Показываете ему это. Потом просто как думаете что время подошла когда он пойдёт в туалет несите его туда и запирайте. Может быть ещё придётся подбирать наполнитель, я использую обычные спресованные опилки, сыплю для виду, много не надо. И так же шлейка или ошейник с поводком не дорого стоят, и можно его выгуливать.
Альбина Шайхлисламова
подошло*
Альбина Шайхлисламова
Дальше как сходит в лоток, дверь в туалет не должна быть заперта, а чуть приоткрыта всегда.
Альбина Шайхлисламова
Забыл сказать. Если надумаете ещё выгуливать, то лучше это делать вечером, ночью или утром, чтобы было меньше шума и других людей. А то может испугаться. И главное просчитайте время когда меньше всего выгуливают собак. Ему двора дома будет достаточно.
Альбина Шайхлисламова
Если в шлейке будет отказываться, тогда подберите поводок, так чтобы не туго и не вылез из него.
да надо к ветеринару, тут дело в лечении
Возможно мочекаменная болезнь, вообще чем его кормили?