Домашние животные

Люди добрые! Скажите - гуманно ли усыплять кошку старую ???Которая уже почти не видит, делает где попало ???

Орёт иногда непонятно отчего ((( Боли наверное мучают! Как узнать что с ней? Что её уже надо усыпить ?
Не заводите никогда домашних животных! Будет такая же ситуация ((((
Алла Камалова
К ветеринару
Нурсауле Зулхайдаркызы
Лучший ответ
А до тебя ещё не дошло, что мы ответственны за тех, кого приручили?
Может ведь так случится, что и ты будешь делать, где попало....
Юлия Ли
То есть люди добрые должны за вас принять решение? А врачу кошку показывали? Когда последний раз? Анализы сдавали? Или просто кошка неудобной стала и слишком много хлопот приносит? Если врач скажет, что кошка страдает, лечение не даст облегчения и результатов, и кошка только будет мучиться, то тогда надо её отпустить. Ну а если вам просто жаба душит на неё деньги тратить и ухаживать, то это полностью на вашей совести. Кстати старая это сколько лет?
Алла Камалова Около 20 ти лет
А почему бы не сходить с ней в клинику и не узнать наверняка, без "наверное"?И почему сразу "не заводите животных"? Просто когда заводишь, нужно до конца понимать всю взятую на себя ответственность. Животное ведь не всегда будет молодым да здоровым. А то по такому же принципу можно сказать-не выходите замуж (не женитесь), не заводите детей и т. п. Тоже ведь может быть всякое... А животные-они так же, как и люди, и все владельцы проходят через это. Кстати, проблемы могут быть и чисто психологического характера. Под старость лет могут появляться фобии, у нас было такое со старой собакой. Она стала бояться оставаться дома одна, терялась даже тогда, когда кто-то выходил в другую комнату, приходилось поочередно с ней сидеть. И лужи, и кучки тоже были, надевали памперсы. Про кошек уж смолчу. Старые животные-они как и старые люди, и именно в этот самый период своей жизни они как никогда нуждаются в нашей заботе, это своего рода долг перед существом, которое столько лет прожило с вами. Сходите обследуйтесь, так и выясните что ее беспокоит, и насколько это еще поправимо. Усыпляют когда неизлечимое заболевание, связанное с тяжелыми страданиями, которые невозможно облегчить. Сейчас, кстати, вышел закон об ответственном отношении к животным, так вот по нему ни один ветврач не может усыпить питомца без прямых показаний, просто по факту что он "стал в обузу хозяевам".
Yulduz Baltayewa
Да как же их не заводить-то? Без гих никак нельзя! Просто надо понимать, что их век короче человеческого, если это не рептилия, например. Идите к вету и консультируйтесь с ним.
*=
**надюфка** =)
Узнать что с ней элементарно-есть такие специально обученные люди, ветеринары называются. И специальные заведения, где делают различные обследования-под названием ветклиника.
По ветеринарным показателям если, то гуманно. Мы, те, кто держит животных, все через это проходим. К сожалению, их век короче нашего, а болячек тоже хватает, как и у людей. Я два раза принимала такие решения, когда у моей любимой восточницы обнаружили рак печени, уже на поздней стадии, и старенькая кошка мучилась от инсульта.
Гуманно - это усыпить, когда известен диагноз, когда животное мучается от боли и помочь ничем нельзя.
Усыпить старую кошку, потому что она старая и гадит в неположенном месте - это не гуманно.
Людям, которые так поступают, животных и правда заводить нельзя.
Анастасия Бен
Усыпление - акт милосердия, вы избавите животное от мучений. Весьма соболезную.
может у ветеринара спросить?
да ну, чушь какая-то, народ в интернете кошкам диагнозы ставит только так, лучше у них спросить
Вы бы проверили сначала, что там у нее. И насколько старая, может просто болеет? Я такой вопрос ставлю, так как недавно "специалисты" по кошкам доказывали, что кошка может прожить аж!!! восемь лет, если ее кастрировать. Домашняя. Породистая. Холеная. Так что не обижайтесь на вопрос - сколько же лет вашей старой кошке???

Усыплять ее только потому, что вам с ней стало тяжело - не гуманно. Будьте со своим другом до конца. Иначе грош вам цена.

Не заводите животных - совет весьма сомнительный.... Родителей нам тоже не заводить, детей? В случае чего - усыпить своих стариков???

А какую жизнь прожила ваша кошка? В общем, не гуманно, нет.... и не нужно оправдывать тем, что вы хотите облегчить ее страдания, вы даже не знаете - что конкретно с кошкой происходит. Вы ее как часто обследовали??? Мы все однажды умрем и вы тоже, поэтому поступайте так, как считаете нужным. Ваша жизнь, вам и ответ держать.
Маргарита Савельева Наконец-то, адекватный человек !
Думаю, гуманно. А по поводу не заводить - глупо по-моему. Так кошка в тепле, уюте живет, иначе она не пойми где и как существовала бы. Понятное дело, рано или поздно умрет любое живое существо, тут уж ничего не сделаешь.
Кошку на обследование, чтобы понять причину криков. А от этого уже можно шагать дальше, эвтаназия в связи болезнью которая неизлечима и боли не купируются. Или жить дальше принимая необходимые препараты
Были у меня животные. Очень тяжко их отпускать. Я бы усыпил
Нет, не гуманно. Я уверена, что вы даже не сможете назвать точное количество лет, сколько живёт кошка. Я уверена, что вы ни разу не показали ее ветеринару. Она стала вам в тягость, вот и вся причина. Огорчу вас, по закону ее не усыпят, если на то нет серьезных причин (неизлечимая сложная болезнь например, в конечной стадии), так как это будет убийством по статье "негуманное обращение с животными".
Ан ......ян
Да, гуманно. Она же страдает, она и так прожила хорошую жизнь.
то есть как это как узнать? сходите к вету- обследуйте - скажут что с ней - пот ом и будите решать- а то это получится предательство- была молодая нужна была а старую убить можно? может подлечите и она еще поживет..
Пусть свой век доживает)
Маргарита Савельева Наконец-то, адекватный человек .
Если вы не хотите быть убийцей, то пусть она сама умрёт . Всему своё время, и совесть ваша будет чиста, и вы не будите убийцей .
Винить будете себя.
че ж ты, гуманист керов такую авку себе прилепил?