Можно ли совмещать кормление натуральными продуктами и промышленными кормами?
Такое совмещение недопустимо. Это является одной из самых распространенных ошибок кормления собак и кошек. Некоторые владельцы пытаются добавлять небольшое количество промышленного корма в качестве витаминной добавки к домашнему рациону. Или переживают, что нельзя же всю жизнь питаться только "сухими завтраками". Ведь в природе животное не потребляет сухие корма. Не надо забывать, что сухие завтраки для людей не являются единственным источником питания, поэтому над разработкой очередного подобного изделия не работают огромные научно-исследовательские центры многие годы, а сбалансированность такого завтрака не бывает идеальной для человека. Сухие промышленные корма для животных совершенно иной продукт. Это полноценный сбалансированный рацион. При длительном употреблении только сухого корма у животного организм естественным образом подстраивается к выработке определенного количества пищеварительных соков, определенного качества и состава. Такое постоянство помогает организму поддерживать обмен веществ и водный баланс на необходимом уровне. Поэтому свежая питьевая вода должна быть всегда доступна. Если животное не любит сухой корм, его можно размочить водой комнатной температуры или кормить питомца консервами. Питание животных в природе не имеет ничего общего с питанием домашними кормами, так как пища потребляемая дикими собратьями абсолютно сбалансирована по всем питательным веществам. Мы не сможем обеспечить кошку тем же набором нутриентов, который содержится в мышке, при помощи домашнего рациона. Кроме того, в природе животное имеет возможность самостоятельно адаптировать баланс к своим текущим потребностям. В домашних условиях питомцам приходится, есть то, что предлагают им хозяева. Добиться же сбалансированности рациона при смешанном кормление становится еще сложнее, чем при кормлении животного кормами домашнего приготовления.
Домашние животные
хочу узнать мнение собаководов на эту статью. верно ли? (про кормление)
Все правильно... Только я бы еще подчеркнула разницу в кормах... Все, что тут говориться, касается только качественных кормов высокого профессионального уровня. А вот "Экономы" к этой категории неотносятся- там дешовые суррагаты требуемых продуктов. Натур питание я бы тоже не отметала, но подчеркнула. что подобный вид кормления доступен только опытным профессионалам. "Кашка-мясо"-это не сбалансированной питание. А если учитывать, что многое для нат питания покупается в ближайщем магазине и уже лишено многих нужных веществ, то всевозможные добавки и витамины становятся просто жизнено необходимы! Так что любой владелец должен четко и здраво оценить свои возможности ь пи знания при выборе вида кормления для своего любимцва, чтобы не рыдать в дальнейшем у вета в кабинете....
•°•елизавета Викторовна•°•
спасибо за ответ. я тоже так считаю. но вопрос у меня встал именно в том, что можно ли ПОДКАРМЛИВАТЬ натуралкой? или же вообще забыть, что собака может есть еще и мясо с кашей?=)
Во многих ветеринарных справочниках написано, что пищеверительная система собаки нуждается в однообразном концентрированном рационе. Такую фразу я нашла даже в издании 1981г. , когда в нашей стране еще и не знали о сухих кормах. И вряд ли найдется такой хозяин, который, кормя собаку сушкой, ни разу не побаловал ее мясом или творогом. Думаю, что натуральные добавки в очень небольшом количестве и не часто не повредят перевариванию сухого корма. А вот в пользе смешанного кормления сомневаюсь - слишком уж разный нужен ферментный состав для сушки и натуралки. У меня черный терьер прожил 10,5 лет на сухом корме, все было замечательно. Иногда давала творог и мясо, но не часто. Сейчас коту 15 лет, всю жизнь на сухом - и тоже все нормально. А вот тоек перевела на натуралку из-за непонятных метаморфоз с привычным нам сухим кормом, который раньше был очень хорош, а теперь, с изменением формулы производителем, совсем испортился.
•°•елизавета Викторовна•°•
раз уж заговорили- откройте нам тайну-что за фирма испортила корм? я просто как раз в раздумьях, чем кормить чихуа-хуа.
Юлияна Цыганкова
А как Вы определяете что привычный корм испортился?
Если перевести статью на нормальный язык-собака и человек по организации питания несколько разные ...Разносолы для собаки вредны... Если кормите сухим-кормите, если кормите натуральным кормите... Действительно, это верно... Для организма животного самое страшное испытание человеческие праздники, особенно Новый год, когда 9 из 10 собак страдают от человеческой любви
Как им выгодно, так и будут писать. Верьте прежде всего своему опыту и опыту опытных собаководов. http://www.ambull.info/modules.php?name ...int&sid=85
У меня и собаки и кошки всю жизнь. Коту 16 лет, прошлая собака в 15 лет умерла, всем давала и сухие корма и сама варила. Главное, знать чем кормишь. У меня у подруги от сухого корма кот помер и ветеринар сказал что нельзя кормить 1 сортом сухого корма. А она кошке самые дорогие сорта покупала.. .
Мой кот ест сырое мясо и охотиться на мышей, птиц, крыс, крольчат.
Пес ест сухие корма, даю сырое мясо и подьедает все с нашего стола.
Когда в вышке учили кормление животных, рассчитывали рационы. Сейчас говорят что в сухих кормах есть все необходимое, но у нас в Швеции пишут о недостатках многих сухих кормов, т. ч. для здоровя моих братьев меньших, я их натуральными кормами подкармливаю.
Если шерсть животного красивая, лоснящаяся, язык нормального цвета, зубы хорошие и глаза и настроение в норме, то по внешним признакам можно судить о здоровье животного.
А диет и у нас у людей много, каждую неделю новая диета появляется. Думаю для моих питомцев главное не перекормить, ведь они не так много охотяться как в природе.
Обсолютно верно, это мне говорил все ветеринары, да и практически знаю не по наслышке, сухой корм кошки спокойно едят до глубокой старости. А вот перемешивание пищи проверяла на своей молодой ошке повлияло не хорошо, стала шерсть плохая и перхоть появилась, после нормализации КАЧЕСТВЕННОГО корма все наладилось.
Я лично, кормлю своих соб сухим кормом, правда беззерновым и 3 раза в неделю даю им рубец неочищенный вместе с кормом. 1-2 раза в неделю вместо одного кормления даю мясо или грудные хрящи. И ничего, все живы здоровы и довольны жизнью, а с тех пор как стала давать рубец, перестали какашки есть. И, кстати с пищеварением полный порядок. Да и еще когда занимаемся послушанием ( а занимаемся мы практически каждый день) в качестве лакомства я использую вареную говяжью печень
Аленик Августинович
Какашки едят, когда волокон вт.ч. клетчатки нехватает, а также изза того что микрофлора кишечника в плохом состоянии.
Печень в качестве лакомства нельзя использовать.
Ею вообще не рекомендуется кормить животных.
Попробуйте покормить своих собак нормальной едой - мясо, сердце, нормальный гарнир и не давать рубец.
Я не удивлюсь что какашки они не станут есть.
у нас смешаное кормление и сушка и натуралка.. . С желудками и пищеварением все в порядке
мои (кошка и собака) питаются натурой, к сухим относятся плохо, не едят... а вот мясо-курицу, говядину, индейку, сырое, вареное, овощи и фркукты, молочные и проч. с удовольствием.. и проблем нет... мамаин пекинес ест все вообще, кроме сушки, здоров, как бык, единственное стоит избегать мясных продуктов, содержащих сою (сосиски, колбаски и т. д.)..
•°•елизавета Викторовна•°•
а чем вдруг стало опасно безвредное растение соя???
Согласна. Пищеварительный тракт собаки не приспособлен к разнообразию пищи - может и расстройство случиться. Моей же сушку нельзя категорически - диета пожизненно: мясо и каша - у нее панкреатит.
"Мы не сможем обеспечить кошку тем же набором нутриентов, который содержится в мышке"...
Почему это не можем? Наш кот ест сырые куриные головы и другого ничего не хочет.
•°•елизавета Викторовна•°•
ну например, куриная голова-это не печень мышки=)))) там имеется ввиду, либо он должен съедать всю курицу, а лучше фазанчика и плюс всякие там минералы слизать где-нить, как в природе и плюс травы=))) наверное так=)
Кормить сухими кормами категорически нельзя, ибо это убивает пищеварительный тракт и желудок: сами подумайте, если собака должна запивать каждую порцию корма, то что произойдёт? Большое количество воды приводит к разжижению желудочного сока. Пища хуже переваривается, от этого желудок начинает выделять больше желудочного сока и по попросту сам себя убивает.
Готовить надо свежее, хранить 2-3 дня.
Мясо + гарнир 70/30
Готовить надо свежее, хранить 2-3 дня.
Мясо + гарнир 70/30
•°•елизавета Викторовна•°•
то есть статья написана просто так, ради продажи кормов?
Наталия Давыдова
У меня черный терьер прожил 10,5 лет, питаясь профессиональными сухими кормами, был в прекрасной форме и успешно выставлялся. Кот живет вот уже 16-й год тоже на сухом корме и здоров. Правда, две тойки сейчас на натуралке. Но это я к тому, что так категорично против сухих кормов говорить не стоит.
А я своих тоже кормлю и тем и тем. Точнее сухой (Роял Канин) у нас стоит на всякий случай. Это когда мне бывает ну совсем некогда варить или у нас вдруг жор проснулся. А так как нам только 1 год и 3 месяца.... я её уже в 8-9 месяцев перевела на одноразовое питание... ну утром у нас так... творог, кефирчик и яйца .
У меня сенбернар. Она привереда в еде. Сухие не очень-то жалует. Может вообще пару дней не есть, а может потом сметать как потерпевшая. Так что... кому как. Кстати, до неё была Московская сторожева и та же история. Ели и то и другое. Прожила почти 14 лет (что для крупной собаки.... ОГО-ГО)!
В кормах все есть, а добавление в рацион домашней пищи может привести к отклонениям
Абсолютно согласна. Ранеьше кормила и натуралкой и сушкой. Но когда знакомые кинологи узнали про это, чуть башку мне не снесли. Консультировалась с ветеринарами, ответ был одни или сушка или натруалка. Теперь кормлю только сухим кормом премиум класса. Покупаю корм у заводчика. Из лакомств даю "Титбит".
Смешанное кормление (натуралка+сушка) в большинстве случаев ведет к развитию мочекаменной болезни.
Всех своих питомцев кормим только своими руками приготовленным, кошек в том числе. После гибели одной нашей кошы (белокровие и интоксикация от сухих кормов) вопрос чем кормить больше никогда не встаёт
За! полностью, самое главное не западать на рекламу, тщательно подбирать корм для своей собаки, внимательно читать, что написано на пакете, соблюдать дозировку, относительно Вашей собаки. Сама кормлю собак кормом, собаки здоровы, в прекрасной выставочной форме и великолепно себя чувствуют!
•°•елизавета Викторовна•°•
извините, а какую марку корма Вы выбрали?
кормлю И кормом И кашей с мясом. никто не жалуется.
знаю, многие практикуют кормление и тем, и тем.
ничего не имею против КАЧЕСТВЕННОГО корма, а также ничего против риса с говядиной.
просто загвоздка в том, что каша с мясом не содержит какого кол-ва активных вещ-в, как корм. к каше надо регулярно давать творог, капсту, яблоки, морковь и пр. корм же в большей мере замещает эти продукты в плане питательных вещ-в и микроэлементов.
тем более давая хотябы 1 раз в день корм, вместо творогов, морковок и пр. вы будете уверены в однородности "стула". наименьшая вероятность поноса. проверино на своей собаке.
если у нас раньше поев капсты, морковки или яблочка мог открыться понос, то сейчас эти продукты заменены питательным кормом, и какаем мы всегда одинаково, чем я очень довольны, ибо не нужно пичкать собаку всякой химией типа таблеток от живота
•°•елизавета Викторовна•°•
извините. а Вы точно статью прочитали?