Домашние животные
Заболела собака. Как помочь
Друзья, заболела немецкая овчарка. Ничего не ест уже 5 дней. Ветеринарии нет, возил в аптеку, там его укололи вчера. Рыгал чем то жёлтым. Мне его очень жалко. Кабелю 5 лет. Прививки все как положено. Подскажите можно как то ему помочь дома.

Так от чего вы его лечить-то собираетесь, если вы диагноза не знаете? Ищите вета, готового выехать на дом.
Искать ветеринара или кинолога.
Екатерина Соколова
Кинолога-то нафига? Лечат ветеринары, у кинологов иная специфика работы.
Лора Ходова
Друзья, была бы возможность, я бы не писал здесь! А был бы в вет клинике! В аптеке продавец вроде врач, он уколол его, сказал что отравился. Говорит что легче станет. Если нет то на капельницу! Но нет возможности сейчас.
Лора Ходова
Я смотрю что вам тут только поспорить.... То что врач нужен, я и так знаю. Хотел узнать может у кого была похожая ситуация. Я сегодня просто физически не успею до врача! А завтра может быть поздно! А вы тут спорите кто и что должен! У людей всегда так. Попросил совет, а в ответ, к врачу. Как будто я сам не знаю. Повторяю, была бы возможность уже там был бы!
Если собака дорога-то везите в ближайшую клинику. В любом районном, и уж тем более областном центре есть, причем не одна.
Скорее съел отраву какую то...
Лора Ходова
Не знаю, где он ее нашел. Сейчас накинулся на воду, выпил 2 чашки. Литра 2. Потом минут 5 пролежал и вырыгал. Не знаю кто как, а я пошел мыть полы. Я ему говорю молодец пей водичку и он начинает сильней пить. И все вырыгал. Наверно чистится так.
Чем помочь? Чем-то укололи, чем-то рыгал. Так и лечите так же - чем-то. Ему не только ветеринар нужен, ещё и полное обследование с анализами.
Дополню. Для отвечающих. Это уже не первая "убитая" овчарка. И это фото из одного приюта для животных.
Лора Ходова
Он бывало не ел, Толи от погоды Толи ещё от чего. В 1й день я не обратил внимание. Он мог только вечером покушать. Ему 5 лет. И такое бывало. По этому и не обратил. Я работаю далеко от дома сменами. Приехал домой у него опять голодовка. После второго дня он стал вялым. И вчера был выходной утром он начал рыгать жёлтым. Я повез его сразу, у нас есть вет аптека, там держит ее врач. Он его посмотрел и сделал уколы. Что и как я не разбираюсь. Он сказал что должно стать легче. Какое фото из приюта? Что за бред. Я же не просил денег на лечение. Я совета просил, может у кого что то похожее было . Если хотите могу снять видео,. Но только не для усмешок. А у вас сразу неготив! Я согласен что не досмотрел. Он похудел сильно.
Лора Ходова
, да я понимаю. Просто хотел узнать, может у кого было подобное. Но у нас такие люди, что сразу пишут что пёс не его и т. д. как будто я денег просил. Я в описании ссылку оставил. Мне его так жалко, а помочь сейчас нечем. Бульен с груши даю. До завтра бы дотянул. Я привык к нему. Это член нашей семьи. Да это не человек, но он с маленького у нас. Вот уже 5 лет. И собака никогда не предаст. А я человек а сделать ничего не могу. А люди вокруг стали хуже зверей. Извините что вам это пишу . Наверно нужно удалить эту тему. Ведь сейчас актуальней нажиться на комто или обосрать кого-то .это главное. Куда катится мир. Пишу все в кучу, с телефона не удобно. Всем кто прочитает это задумайтесь, если у вас просят совета, то ваш может какой то хоть и не большой опыт, может спасти жизнь. Или дать надеж
Температура какая? Слизистые? Короче, тут ветеринар нужен. Вполне возможен пироплазмоз. Значит - анализ на бабезии. Если нет - общий крови и биохимия. Но если совсем никак... Гамавит - ударная доза. В инструкции почитаешь. Травматин - не верю гомеопатии, но эта работает. (Гамавит и травматин - в ветаптеке, вместо травматина можно траумель - в оьычной). Глюкоза - кубиков 20 подкожно, плюс Рингера-Локка раствор. Все это - чисто для поддержания организма, ну и при отравлении может помочь. Если что-то серьезнее, нужен ветеринар.
Лора Ходова
Спасибо, ща переворю, у меня голова закружилась от названий.
Мария Чавага
От пироплазмоза за 5 дней уже бы умер наверное.
Дайте собаке сорбент и питье. Можно подкожно ввести физ раствор и глюкозу Может быть что угодно: отравление, пироплазмоз, парвовирус и чума плотоядных, даже несмотря на прививки. Нужны анализы, чтобы понять как лечить. Лечение в каждом случае подразумевает разные препараты
Лора Ходова
Пьет воду, и рыгает. Наверно чистится так
Здравствуйте) отсутствие аппетита говорит о серьезных проблемах здоровья питомца... Вам следовало отвести питомца к опытному ветеринару, где ему сделают рентген или УЗИ брюшной полости, возьмут анализы крови, поставят диагноз и назначат лечение. Может быть у него инородный предмет в ЖКТ, возможно опухоль или другая проблема ЖКТ, проблема почек, вирусная инфекция и т. п.