Домашние животные

Собака привыкла спать с нами на постеле, в ногах. Но сейчас клещей много будет, вдруг на шерсти засядет

Евгения
Клещ, заражающий собаку пироплазмозом, не опасен для человека. У человека абсолютно свои клещи - энцефалитные. И потом, странное мнение, что клещи на вас могут попасть только с собаки. Вы сами, гуляя во дворе у себя дома, на даче, в парке, да где угодно, где есть деревья, можете словить клеща, он заползет куда-нибудь под волосы или одежду, вы и не почувствуете. Для спокойствия сделайте себе прививку в поликлинике от энцефалита. А собаку рекомендую осматривать ежедневно в опасное клещами время. Потому что даже если вы вовремя заметите признаки заболевания и отвезете ее в ветклинику, сделаете уколы и капельницы, то собака до конца дней останется больной. т. к. пироплазмоз - это загубленная печень напрочь и болезни сердца. Поэтому проявите еще беспокойство и о собачке своей, а не только о себе.
Динара Тулеуова
Лучший ответ
Клещей выдергивать нельзя! Остаётся в теле его головка, место укуса очень болит. Накапайте на место куда впился клещ постного масла - он вылезет.
Makpal Bibolaeva
Вы не отметили, на чьей шерсти.
Мария Филонова
Выход один - спать на коврике в ногах у собаки.
А сейчас и средств от клещей полно! Безвредные для людей и животных, без запаха и полное отсутствие всякой живности в шерсти.
берете пинцет, захватываете клеща поперек туловища и крутите ПРОТИВ часовой стрелки. хватает 3-4 оборотов и клещ извлечен. ранку водкой протерли и спите спокойно, не напрягайте ни себя ни собаку...
Дикая собака Динго
Я так думаю сходи в ветлечебницу пусть ветврач вытащит сам и посоветует что лучше.
главное чтоб на герыч не села))))) ((((((((((((((((жуть