Домашние животные
У собаки при мочеиспускании красноватый оттенок мочи
Собака (йорк) 6 лет, мальчик, писает нормальной жёлтой мочой, но когда гуляли и он метил, увидела красную каплю, думала показалось, а сегодня опять, что можете посоветовать?
Сдайте мочу на анализ.
Свеклу не давали?
Цистит, Пироплазмоз (бабезиоз) собак, Касни в печени или мочевом пузыре. Без правильной диагностики и обследования не узнать.
Клещей не цеплял? Я бы на вашем месте срочно обратилась к врачу.
пироплазмоз -первое что нужно исключить. Второе - то цистит или внутреннее кровотечение .К вету как можно скорее .От клещей чем обрабатывали?
К ветеринару.
Кровь в моче у собаки – это почти всегда тревожный сигнал, который означает, что имеется серьезная проблема. Появиться кровянистые выделения могут по следующим причинам:
Собака (щенок) в туалете
Гемолитическое отравление – интоксикация от крысиных ядов, которые выступают разрушителями эритроцитов крови. Если животное случайно проглотит такую отраву, то могут наблюдаться рвота, судороги, болевые ощущения, в моче сгустки крови. К гемолитикам относят не только крысиный яд, но и мышьяк, некоторые несъедобные грибы, яды змей и пауков. Важно скорее обратиться к специалисту, чтобы тот спас питомца, введя ему антидот (если такой есть в наличии), сорбенты, обезболивающие, сердечные и регидрационные препараты. А если возможности попасть к врачу сию секунду нет, то в домашних условиях следует немедленно вызвать рвоту, влив в пасть песика 50-200 мл перекись водорода. Понадобится введение сорбентов (Атоксил, Энтеросгель, Пресорб). Отравившегося бедолагу нужно как можно быстрее доставить в ветклинику;
Инфекции мочевыводящих путей – очень часто собака мочится кровью при цистите, уретрите, пиелонефрите. При таких проблемах моча краснеет от крови, а также могут наблюдаться следующие симптомы: боль во время попытки справить малую нужду, набухание половых органов (при воспалениях уретры), температура, бесполезные попытки пописать, апатия и отказ от еды (из-за боли и дискомфорта). Кстати, при перечисленных недугах в конце мочеиспускания кровь тоже бывает, когда из уретры животного уже выделилась порция мочи. А в некоторых случаях наблюдаются только небольшие капли крови в моче, которые запросто можно и не заметить, потому придется обращать внимание на общее состояние собаки. Подобный недуг нельзя пускать на самотек. В клинике песику проведут обследование (УЗИ, анализ мочи и крови), определят первичную причину проблемы и пропишут лечение (антибиотики, жаропонижающие, спазмолитики, диету);
Паразитарные болезни – черви, а именно капилярии, которые живут в мочевыводящей системе собаки, что приводит к тому, что моча становится красного оттенка. Животное теряет вес, плохо спит, часто испытывает болевые ощущения при диурезе, повышаются почечные показатели. А также пироплазмоз - заболевание, которое передается через укусы иксодовых клещей, вызывает темно-вишневый цвет мочи вследствие деструкции эритроцитов и высвобождения из них свободного гемоглобина в больших количествах, что и приводит к покраснению экскрементов;
Ураты/струвиты (мочевые камни) в почках, уретре, мочевом пузыре – подобные образования появляются при патологии печени, почек, сосудов и нарушении обмена веществ в целом. Если собака мочится кровью, испытывая при этом боль, если писать животному явно дискомфортно, то дело может быть именно в камнях, затрудняющих нормальное выведение мочи. Появление уратов/струвитов способствует развитию
Собака (щенок) в туалете
Анастасия Сахарова
Это понятно, но у нас вет. Клиники закрыли, оставили две, и только в экстренных случаях