Домашние животные

Как понять что укусила именно бешенная собака?

Xatun Nasirova
Даааа, по фото можно определить. Нужно фото получше.
Валентина Чукреева
Лучший ответ
Сауле Муканова Через микроскоп, чтоб вирусы видно было)
никак . когда меня укусила уличная кошка мне ставили уколы от бешенства так как кошку проверить нельзя было
Кровь собаки проверяют, или лови или убивай и тащи труп. Только так
Никак.
Или собаку поймать и тащить на анализы, или для профилактики курс проходить лечения.
Признаки, что собака бешеная: тощий внешний вид; повышенное слюноотделение изо рта; вываливание языка наружу; вероятно развитие косоглазия; помутнение роговичного элемента; паралич конечностей.

Первые симптомы бешенства у человека.
Начальная стадия бешенства длится минимум 24 часа, а максимум - 3 дня. Для нее характерен следующий набор симптомов: рана - первый тревожный звоночек, ведь даже если уже произошло ее заживление, человек ощущает боль и зуд в месте повреждения; изменение телесной температуры: обычно она не составляет 37,3 градусов, но и не может опускаться до положенной отметки в 36,6 С;

возникновение головных болей, ощущения слабости, кишечных расстройств, тошноты и рвоты; ярко выраженными становятся и психические отклонения; потеря аппетита - еще один важный симптом бешенства у человека после укуса зараженного пса; нарушение режима сна подразумевает проблемы с ночным отдыхом, снящиеся кошмары и состояние бреда. Если есть такие симптомы, то лучше сходить в больницу, а вообще лучше сразу.
Любовь Прус
Валентина Ильичева Если у человека проявились симптомы бешенства, там уже бесполезно что-то определять, капец ему... (
По фото ничего не возможно определить, кроме того, что это, вроде бы, след от укуса.
Если вас укусила домашняя хозяйская собака, то нужно спросить у хозяина, есть ли у неё прививки от бешенства. Если да, то бояться нечего. Доказательством наличия прививки от бешенства у собаки является ветеринарный паспорт, в нём должна быть указана кличка собаки, порода (если есть), окрас, тип шерсти, возможно (если есть) клеймо или чип, также должны быть наклейки от вакцин, печати ветеринарной клиники и подписи ветврача, который делал прививки. Нормальный хозяин, если его собака вас укусила, извинится, и спокойно предоставит ветеринарный паспорт собаки.

Если укусила собака бездомная, или хозяин не в адеквате и не хочет показывать ветпаспорт, или его нет, или собака давно непонятно чья и убежала неведомо куда, нужно узнать, зарегистрированы ли в вашем регионе (городе, области) в последнее время случаи бешенства среди животных. В наше время в случаях, когда в районе выявлены случаи бешенства, объявляется карантин по бешенству. Вы можете позвонить в районную СББЖ (станцию по борьбе с болезнями животных, она же районная государственная ветеринарная клиника) и задать этот вопрос по телефону. Если зарегистрированных случаев бешенства нет, то вероятность того, что укусившая вас собака была бешеной, стремится к нулю. Нужно обработать рану так же, как обычный порез (промыть перекисью или хлоргексидином, заклеить пластырем) и следить, чтобы не было воспаления.
Бешенство - это вирусное заболевание, передающееся от укуса больного животного через кровь. Бешенство не берётся откуда-то из воздуха, для заражения нужно, чтобы животное было больно. Погуглите, что такое бешенство, как оно передаётся, узнаете много полезного.
Toora ***
Отрезать ей голову. Не существует тестов, позволяющих однозначно определить, что животное заражено бешенством, пока оно живо. Единственный достоверный тест предусматривает извлечение мозга и изучение его крохотных срезов под микроскопом в поисках специфических признаков, так называемых тельцев Бабеша-Негри.
Обратитесь в травмпункт и чем быстрее тем лучше
Или словить собаку, чтобы затем ей сделали анализ, или проходить курс лечения. По - другому никак
Yura Fariza
Аркона * А вы в курсе, что "анализ" на бешенство делается на срезах мозга?
если убежала то ещё скорей всего кого то покусает, тогда можно сделать вывод что больная она. ну или если шаришь то можно по пене изо рта понять или чрезмерной агресии
Алла Дудина
провериться в больнице