Домашние животные

Укусила за руку собака, как стать авторитетом для собаки?

У моего деда есть собака, которая сидит на цепи, ночью он ее отпускает с цепи. Я живу не с дедом, иногда к нему приезжаю. И вот я снова к нему приехал и эта собака в плане меня ведет себя очень агресивно, я пытался с ней подружиться, подкармливал ее, иногда пытался гладить, когда я ее гладил она всегда была напрежена, да и я тоже. Вобщем времени ей привыкнуть ко мне было достаточно, на её территорию я практически не заходил, так как она любила порычать на меня. Но вот как то вместе с дедом мы пошли мимо ее будки, она прыгнула мне на ногу, я подумал она хочет ласки и погладил ее, в ответ она со спокойной мордой вцепилась в мою руку, я успел отбежать от нее, дед загнал ее в будку. У собаки каждый день разное настроение на меня, то она рычит, то с веселой мордой виляет хвостом. И еще когда я случайно делаю резкие движения рядом с собакой (например у меня как то выскользнула лопата из рук), она сходит с ума, и бешенно кидаеться на меня, пытаясь порвать цепь. Что мне нужно сделать чтоб она не позваляла вести себя так со мной, насчет деда, собака его обожает, и не разу не рычала на него. Порода собаки, обычная дворняжка, рожденая в коровнике, если что, собака не заражена бешенством. Помогите разобраться в ситуации, и если вам кроме этой фразы " обратитесь к кинологу" написать нечего, ничего не пишите. Спасбо.
Айгуль
да покорми её и всё
Кристина Смирнова
Лучший ответ
Укуси её за хвост...
Не навязывайтесь собаке и не лезьте в ее личное пространство, вы ей не авторитет и при таких вводных никогда им не станете, у нее хозяин - дед, который с ней постоянно.
Кормите, разговаривайте с ней, при малейших сигналах дискомфорта (постоянное зевание, прижатые уши, частое облизывание, прижатый хвост и т. д.) стоит прекратить к ней лезть и увеличить дистанцию, а лучше пока уйти у нее с поля зрения. Не стоит лезть с поглаживаниями, когда она этого сама не просит, постепенно подружитесь хотя бы до того уровня, что собаке не будут причинять дискомфорт ваши ласки.
Ирина Яцына
а с какой радости вы для нее должны быть авторитетом? вы кто? хозяин у нее есть - дед, вот он и авторитет. а вы - чужак, приехавший в гости на территорию, охраняемую этой собакой. жить мирно, периодически получать вкусняшки и гладилки она согласна, а вот позволять вам делать резкие движения и пытаться становиться "авторитетом" явно нет. ну и не настаивайте. в добавок, собака всю жизнь провела на цепи, это не может не сказаться на психике. была бы она воспитана, дрессирована, социализирована, было бы другое дело. пара команд и она бы воспринимала вас, как нейтральный объект, не стоящий пристального внимания - кусать нельзя, но наблюдать и бдить не помешает. но все рвно, авторитетом бы вы не стали, вы ей не хозяин
Просто оставьте ее в покое, не стоит навязывать свое общество цепной собаке. Можно начать регулярно ее кормить, вместо деда, спокойно с ней разговаривать и не лезть с ласками.
Не надо пытаться становиться "авторитетом", научитесь её хоть немножко понимать. Если вы видите, что ей не нравится, что вы её гладите - не гладьте. Начинает рычать - отстаньте сразу. Она не может укусить абсолютно просто так, должна быть какая-то причина
Анна Синицына
отрави ее) и купи деду болонку)