Домашние животные

Когда котятам можно давать корма и как их заставить их есть

С 4-недельного возраста, когда котенок уже открыл глазки, набрался сил, натренировал свой иммунитет (с помощью материнского молока), можно постепенно вводить прикорм в дополнение к молоку. Если Вы планируете в дальнейшем кормить котенка сухим кормом, можно приобрести корм-стартер (выбирайте проверенные марки, обратите внимание на корма классом не ниже супер-премиум), постепенно вводить его в рацион, размачивая в теплой воде.

Прикармливать котенка стоит 5-6 раз в день маленькими порциями. В период прикорма можно применять витамины (посоветуйтесь с ветеринарным врачом). Лучше сразу выбрать, чем прикармливать - специальные корма (паштеты и сухой корм) или натуральная пища (не пища со стола, она вредна для кошек) - и следовать выбранному курсу далее.

У котенка всегда должна стоять чистая вода. Лучше расставить несколько мисок по всему дому, обязательно отдельно от места кормления. Это обусловлено природой хищника (они не пьют воду там, где поохотились). Удачи Вам и здоровья котенку!
Виолетта Троль
Лучший ответ
Корм-стартер можно начинать давать уже с трёх недель. Заставлять не надо, достаточно положить в рот котёнку немножечко корма, постепенно увеличивая норму. С творогом точно так же.
просто предлагайте, сами начнут есть, когда захотят. при большом помете это будет недели 3-4, маленький помет может игнорировать прикорм недель до 5-6, им мамки хватает. давайте небольшие порции мусса для первого прикорма, на носик намазывайте. чтобы облизали. как только распробуют, можно будет кормить с мисочки, доводя до 5-6 кормлений в день. а не захотят есть, мама доест. месяца в 1,5 они уже из маминой миски сухой добывают, грызут без проблем
Лия Лис