Домашние животные

Хотим купить питомца для двухлетнего ребенка.

Попугай, черепашка или рыбки требуют меньше ухода и затрат?
Ребенку в принципе не стоит покупать животное, это не игрушка, а живое существо, которое чувствует боль, страх, потребность в бережном обращении и так далее. Животное в любом случае берется для себя и именно вы будете нести за него ответственность. Ребенок уже подключается по мере своего желания. Тем более не лучший выбор для контактов с детьми, такому малышу отдачи ни от кого из этих животных не будет и дитю быстро надоест, тем более попугай или черепаха могут случайно щипнуть, прикусить, ребенок может от боли и испуга как-то зажать зверька, уронить его и так далее.
Думаю, будет лучшим вариантом подождать, пока ребенок подрастет до более сознательного возраста и держать под контролем все их контакты. Из представленных вариантов лично мне попугайчик кажется более оптимальным - в сравнении с черепахой (особенно водной) и рыбками уход попроще, но имейте в виду, что от них много мусора и они непроизвольно испражняются, зато они вполне себе идут на контакт, привязываются к владельцу, некоторых можно научить разговаривать, главное, чтобы клетка была просторная и внимания много уделялось. Качественный корм и своевременная уборка, конечно же, нужны любой живности, вне зависимости от вида.
Татьяна Тарасова
Лучший ответ
Двухлетнему еще рано. В таком возрасте ребенок не способен еще осознать, что такое животное. Заведете тогда, когда ребенок сможет сознательно и посильно участвовать в уходе.
Nelya Mahmutova
Не покупают животных детям, да ещё и такого возраста!
Елена Коробова Дочка очень любит животных и очень аккуратна с ними ( собственна с игрушками, свими вещами тоже). Но Вы правы, спасибо за совет. Не буду брать грех на душу. А вдруг..
Черепашка, но ребенок может ее ронять, неосторожно с ней играть и повредить.

Рыбки или попугай ребенку врядли будут интересно смотреть на них через клетку или аквариум, быстро надоест.
Игрушку лучше интерактивную какуюнибудь купите.
Анютка Виттон
Рыбы - уход за аквариумом, у начинающих часто болеют рыбы, то манка, то еще какая нибудь чепуха, постоянная смена воды, растения разрастаются, вообщем геморрой еще тот
Попугай часто бывает аллергия на его перья, пух, чешуйки кожи, верещит не переставая
Сухопутная черепаха медлительна, впадает в спячку, через какое то время будет восприниматься ребенком как предмет мебели .

Если очень хочется, заведите того, кто Вам лично симпатичен, уход все равно будет на Вас. И Вам радость и ребенок будет наблюдать за ним
Наталья Кузина
Елена Коробова Спасибо большое. Хорошо, что послушала советы, прежде чем пойти в зоомагазин
Елена Коробова Вы правы, спасибо. Не пощу себя, если ребенок даже случайно искалечит питомца.
Питомца Вы будете покупать исключительно себе и никак не ребёнку. Он по любому не сможет за животиной ухаживать и все хлопоты лягут на Вас, ну и уход за ребёнком никто не отменял. Черепашка и рыбки требуют террариум/аквариум и оборудование, а это очень не дёшево. Попугай с клеткой обойдётся дешевле, но Вы точно готовы слушать попугайские вопли целыми днями?
Elena Maslova
Елена Коробова Я с Вами согласна, но ребенок так сильно любит животных, что захотелось кого-то завести. Животному точно не навредит, но вот самой бы хотелось не очень-то брать на себя ответственность.
/Попугай, черепашка или рыбки/
За рыбками нужен тщательный уход, +они болеют часто, попугай смотря какая порода иной хуже соседа будет, тоже болеют часто, черепаха? а смысл Тортилу дома держать? её не погладить, не поиграть, развлекухи с ней никакой, +зимой часто и много спит в панцире, геморрой лечит если заболела.
PS:Пока в доме тугосеря годовосик лучше никакого не надо из животного мира, дабы аллергия не появилась на что-либо в таком возрасте. Вот в 7-8 лет сам будет клянчить у мамки с просьбой завести котика или собачку, только вот ухаживать и гулять не будут хотеть.
Елена Коробова Спасибо большое, Вы правы. Не буду спешить с этим.
Рано в таком возрасте животное ребенку. Только если для себя заводить, что бы ребенок не мог до него дотянуться. В таком возрасте ребенку животное нельзя доверять даже трогать. Максимум смотреть. Но ребенок не поймет этого и рано или поздно случайно убьет животное.
Вообще, животное в доме должно быть или с самого рождения ребенка, что бы он привык не обидеть его, или уже когда в школу пойдет. У меня дочке 2.6 года, она с животными с рождения, но все равно не доверяю ей брать в руки, хотя сразу учила ее, что брать нельзя, только гладить и то мало и аккуратно.
Елена Коробова Вы правы, спасибо большое. Я не прощу себя, если ребенок даже случайно искалечит питомца
Вы себя то слышите? Животное.. ребенку.. в 2 года? На себя не хотите брать ответственность? Ну так и не заводите никого, пока ребенку 18 не исполнится и он сможет сам отвечать за живое существо.
Все животные: рыбы, черепахи, улитки, тараканы, попугаи, хомяки и пр требуют ПРАВИЛЬНОГО УХОДА и ОБРАЩЕНИЯ. У меня песчанки, младшей племяннице 4 года, в руки не даю, даже гладить не разрешаю. Глазками смотреть можно, не более. Ахатин сестра ей тоже не дает, максимум она им поесть может положить и опрыскать контейнер, все остальное делает сестра.
Любит животных? Посетите приют с подарками (корм, крупа и пр). Ребенок и собачек погладит и волонтёрам поможете.
Жанна Попова
Елена Коробова Извините, мне показался очень агрессивным Ваш ответ.
Во- первых, когда я писала, что не хочу брать ответственность за питомца, имела ввиду, что не хочу, чтобы он становился моим вторым ребенком.
Во-вторых, в Армении приютов нет для животных, по крайней мере, я о них не слышала ничего.
Попугая не думай даже) Он будет тебе весь стол своей едой засирать. А черепшка то что надо)
Елена Коробова Судя по видео в интернете, наверное, страшнее всего взять ответсвенность за черепаху. Ей нужна особая температура в комнате, определенное место в помещении, лампы всякие, нужно следить, чтобы не было недостатка кальция и так много всего ((
Черепаху
Елена Коробова За ней тоже нужен особый уход, вроде.
Ляйсанка Шагивалеева У меня сейчас живёт дома попугай, а у моего (покойного) дедушки была черепаха и он когда ещё был жив рассказывал что её нужно кормить (разумеется аквариум нужно купить в магазине для рыбок) каждый день специальным кормом и следить за чистотой аквариума. Удачи вам с выбором питомца!!!