В общем.. появилась у меня чихуахуа. Мелкая еще, 2.5 мес. Подскажите пожалуйста, как вы гуляете с такими мелкими собачками в плане встреч с большими собаками? к примеру, если я иду с ней на поводке, и к нам несется большой пес - что правильно делать? Читала, что на руки брать нельзя - тк провокация агрессии, может прыгнуть, - а что можно и нужно делать тогда, с точки зрения психологии и вообще? Вставать между ними? Носить с собой отпугиватель? Как вы решаете эту проблему?
Владельцы больших собак - знаю, они для вас самые-самые, может быть вы разбираетесь в психологии своих любимцев и тоже можете подсказать, как правильно себя вести в таких ситуациях?
Я просто таких историй уже начиталась ужас просто >.< Ну, что напасть может и тд.
Домашние животные
Владельцам маленьких собак.. да и больших тоже
пока щенок - трогать его не будут. а вы - учитесь читать собак, наблюдайте - каждая собака показывает свои намерения позой, хвостом, ушами. дружелюбная подходит по дуге, за пару метров - останавливается или притормаживает, хвост машет, голова поднята. зовет играть - припадает на широко расставленные передние лапы, уши направлены в стороны или прижимаются, попа вверх, хвост торчком. агрессор - прет прямо, ускоряется, холка поднята, голова вытянута вперед, спина напряжена, уши повернуты вперед, может рычать. заинтересованная поза - собака останавливается, замирает, вглядывается, может сесть или лечь. потом собаки несутся друг к другу и играют. кобелиные приветствия - собаки крутятся на месте вокруг друг друга, активно обнюхиваются, напряжены. могут глухо рычать. если пошли переписывать куст или дерево - драки не будет. если один пытается положить морду или лапу на спину второго - драка очень вероятна. если оба оскалились - время растаскивать. не волнуйтесь, если будете внимательны - то со временем и собак окрестных будете знать в морду всех, и намерения их видеть. главное, помните - и маленькая на вид собака может нанести серьезные травмы.
Мои тойки гуляют на общем выгуле, там собаки разных размеров. Вполне хорошо общаются, но если у крупных начинается беготня с играми, то подзываю своих поближе, чтобы не затоптали. Если подбегает незнакомая крупная собака с неизвестными намерениями - то встаю между ними и ей, иногда могу взять крупную за ошейник и отвести к хозяину, попросив не подпускать к нам. Пару раз было такое, что собаки подбегали с явным намерением сожрать, в этом случае тоже загораживала своих собой и пускала в ход перцовый баллончик. Хватать на руки действительно нельзя, это провоцирует подбежавшую собаку тоже схватить и тянуть к себе.
маленького щенка обычно не загрызают. а вот взрослого кобелька запросто. и глазом моргнуть не успеть. у друзей там в секунду большой кобель взрослого чиха убил. тот поиграть подбежал и всё - конец. это было просто ужасно. на глазах хозяев большого пса и чиха. сейчас собаки часто необоснованно агрессивные почему то. точнее понятно почему - недрессированных много. и нападают вообще без причины. у меня кобель чихуахуа взрослый. с маленьким спокойно гуляли. а когда стал взрослым, даже уже не приближаемся к другим собакам. мой игривый, сразу тянет поводок, чтобы играть со свтречной собакой. а на него уже сколько раз нападали. еле успевала оттащить и спасти. один раз такса в ухо вцепилась, опять же еле спасла. с тех пор избегаем встречь.
Если собака с дружелюбными намерениями, то спокойно дать собакам обнюхаться и проследовать дальше, главное, чтобы поводок не был натянутым - это может спровоцировать на агрессию, а если собака подошла явно не время спросить и не делами вашими поинтересоваться, то свою собаку за себя, а подбегайца взять за ошейник, чтобы его забрали его собственные хозяева, если собака конкретно хочет напасть - со всей дури поводком по хребту или с ноги куда придется. Если совсем дело плохо - закидывайте своего на крышу какой-нибудь рядом стоящей машины, на какую-нибудь не слишком высокую надежную ветку дерева, да на что угодно, затем разбирайтесь с собакой своими силами.
Когда мою пуделиху в щенячестве сильно потрепал чей-то овчар, я не разбираюсь, зачем к нам несутся, сразу отгоняю. Коль хозяева той собаки не научили лезть ко всем без разбора - научат окружающие, как себя нужно вести, это естественно.
Так от конкретной собаки ведь зависит. Многие бегут с целью знакомства, а многие действительно могут проявлять агрессию. По ситуации надо смотреть. Если собака не ставит холку дыбом, то вероятнее всего, что она хочет лишь познакомиться и может даже пригласит в игру.
При виде больших собак я просто беру своею малявку на руки, потому что мой при виде больших собак пытается меня защитить, кидается на них, многие увидя как он на них рычит убегают. Но я всё же боюсь за неадекватность некоторых, а вдруг кинутся. Поэтому мне кажется моему будет безопаснее у меня на руках. Ну а если собаки средних размеров, то не беру. Но частенько просто обходим их подальше.
не будут к вам носится большие собаки... надо им есчо обращать внимание на всяких малявок.. это ваша будет пытаться "дружить" с большими, а те на нее внимания обращать не будут, она будет обижаться и тявкать...
Елена Богомолова
Вот бы это было так... Это мой первый щенок, очень переживаю :(