Домашние животные

Как вам мой аквариум на 170 литров?

Чего не хватает?
Юлия Касян
Никак. Реденькая растюха и куча ракушек в качестве грунта, только литраж хороший, скудненько.
Багдагуль Айтымаева
Лучший ответ
Юлия Касян Был бы я обидчивы человеком не выбрал ваш коммент как главный. Все по делу говорите, молодец. Только вот вопрос, какой грунт, и какие растения неприхотливые к свету и составу воды посоветуете?
Багдагуль Айтымаева Опечатка в названии ламп-сильвания гро люкс.)))
Арина Егармина Не хватает высоких растений, да и самих рыбок маловато для такого аквариума. Можно ещё подселить.
Надо еще корягу какую-нибудь. И вообще, побольше рельефа.
Юлия Касян Как раз коряга замачивается. Я собираюсь ещё пол какоса и растений чуть больша,. Неплохо будет, больше нечего и не надо?
Все зависит от заложенной концепции, хотя бы, в Вашей голове...
Со смещением центра воткнул бы какой-нибудь акцент в виде эхинодоруса, По заднику -пару плоских коряг в зарослях валиснерии...
нет растений, нет коряги, хотя можно и без неё.
Рыбы на белом фоне не так хорошо смотрятся.
Чёрный фон тоже нехорошо, а вот серый - самое то.
На дне лучше песок и неплохо бы половинку кокоса, тоже смотрится неплохо.
Кокосы продаются в магазинах штуками.
Выпиваете молоко, разрезаете как удобно, вынимает мякоть, а из скорлупы делаете декорацию.
https://www.google.com/search?q=кокос+в+аквариуме+фото&ie=utf-8&oe=utf-8
Есть даже очень интересные варианты.

Еще бы парочку пышных водорослей, а так все путем
Пары крупных икромечущих рыб вместо нескольких мелких живородящих. ;))
Мне не хватает "уровней", рельефа, плосковато все смотрится. Нет ни уклона грунта (отсюда и перспективы), ни акцента какого-нибудь в виде крупного или яркого растения, коряги.. Пока единственный акцент, за который цепляется глаз - это фильтр..
Фон красивый, живых растений очень мало, а грунт рассмотреть не удаётся, должна быть мелкая галькая в основе, минимум 3-4см высота. Этот лучший естественный фильтр и грунт для растений.

Вы пишите, что меняете воду 2-3 раза в год, это неправильно. Воду только подменивают, это можно делать как угодно часто. Без проблем сразу из под крана по ведру, хоть каждый день, если сил хватит.
Полностью меняют воду только в крайнем случае, когда она портится и не восстанавливается от подмен.

Правильно организованная аква существует годами, по 7-10 лет без всяких замен. Тем более в таком хорошем объёме поддерживать равновесие легко.
Юлия Касян Ка ни докупятся, растения тоже
Елена Назмутдинова Ничего не поняла ))
Можете показать общий план? Полюбоваться ))
Я неаккуратно доставалась камень из аквы и поцарапаоа фронтальное стекло. Так расстроилась, что продала все, чтобы этого не видеть.
Вот такой опыт ((
хмм, не маловат аквариум? сюда ни дельфин не поместится, не акула. в идеале иметь аквариум с китом.
А серьезно, зачем тебе такой аквариум дома? хочешь на рыбок глянуть, сходи в аквапарк, или по меньше купи. подобные аквариумы подойду для какого нибудь ресторана или богатых шишек.
Mavzuna Ismoilova
Юлия Касян Покупают и большие объесы. Есди вам интересно почему именно такой. Он на тумбе хорошо смотрится!
У нас на 180, не хватает декораций, имитирующих кораллы, деревяшки и водоросли. рыбы тогда смогут жить в "домах"
дополню: аквариум клевый
М&
Мария "***
Юлия Касян Да интересно было бы. А какие вы растения знаете не слишком требовательные, которые живут в большом диапазоне параметров воды и освещения. Можно сказать неприхотливые.
Мария "*** ну.. можно искуственные, я особо в этом не разбираюсь
Мария "*** кстати, вы там видел обсуждали, что чистить аквариум сложно, за рыбами ухаживать,
на самом деле не так уж и сложно, мы воду меняем раза 2-3 в год, когда она загрязняется, рыбам даем корм обычный, еще рекомендую завести сомов-прилипал которые чистят аквариум.