Домашние животные

Приучение к туалету мелких собак

Ох, и снова я и снова про щенка..
Будет много букв...

Ситуация следующая. Купила чихуахуа девочку, заводчица говорила приучена к пеленке, и сказала правду: за 10 дней она ни разу не ходила на пол, ну промахнулась пару раз ну всего-то.
Однако пару дней назад у нее закончился карантин по прививкам, и я конечно радостно стала с ней гулять, утром и вечером.

Конечно, она сразу, уже со второй прогулки, смекнула, что не просто так я тащу ее в рассветную морось, и стала ходить в туалет на улице, буквально как поставила ее на землю - делает свои дела и просится на ручки мол все, тащи обратно.

Я конечно обрадовалась, но рано.

На второй день прогулок, щеночек стал писать прямо на паркет :((( То есть иногда на пеленку, всегда на улицу, когда выношу, - и непонятно по какой логике на паркет.

Друзья, у кого есть чихуахуа или той-терьер, или йорк, в общем маленькие породы- подскажите, пожалуйста, удалось ли вам сделать так, чтобы она ходила и на улицу и на пеленку (когда дома), или как у вас все устроилось?

Конечно она еще маленькая (ровно 3 мес), и один опытный владелец собак (здесь же, в ответах) говорит что ТОЛЬКО на улицу и никак иначе, и я понимаю, что в этом есть правда, и почти смирилась с этим (хотя именно по причине "комнатности" завела изначально именно маленькую породу).

но меня интересует именно ваш ОПЫТ, как у вас в итоге сложилось?
1. Ходит только на улицу
2. Ходит только на пеленку/газету и тд
3. Ходит и туда и туда
4. Она у вас выросла (больше года) и продолжает делать дела где не надо (паркет и тд)

Если варианты 1,2 и 3 - ваши, - напишите, пожалуйста, как вам удалось этого добиться? И к какому возрасту щенка?

Ибо статей много, мнений тоже, - интересует именно ОПЫТ.
Опыт знакомых и соседей - в 6 месяцев собака уверенно ходит на пелёнку. После 10 месяцев дом потихоньку начинает засераться и зассываться. Сначала начинает промахиваться, потом дальше и чаще от пелёнки, а потом.... вонища, половому покрытию и плинтусам звиздец, у собаки сдвинутая психика. Собака никак не кошка. Приучайте к улице и всё будет ХОРОШО!))
Анна Гартке
Лучший ответ
Любовь Бородина Прогноз ужасает) ( Что ж, буду продолжать выносить по 5 раз на дню пока не привыкнет что поделать
У нас из мелких собак были пекинесы. Ни первая мука и её щенки не гадили ни на какие пелёнки, ни вторая и её щенки этого не делали.
Леся Каталевич
Приучение собак к туалету не зависит от размера и породы, все собаки должны выгуливаться для туалетных дел на улице. Приучать их начинают сразу, как только пройдет карантин после ревакцинации. В зависимости от индивидуальных особенностей к 6-10 мес обычно все щенки уже дома не гадят. И алгоритм тут один для всех- не приучать гадить дома, выводить по возможности чаще после еды и сна, дико хвалить.
Лилия Полынько
У меня много примеров с одним итогом. Причем, касаемо знакомых, у которых бываю редко, слышу ой, раньше такого не было или это она гостям рада, перенервничала. Ну да, ну да. С чихом есть пример у близких друзей, ходила на пеленку, 2-хразовый выгул. Потом начала немного мимо, ну как бы на пеленку, но частично, часть на линолеум или паркет, смотря где пеленка, их 2 было. Под пеленкой и рядом покрытию пола жопонька. Потом раз-два, а потом чаще, на диван. Теперь может где угодно. Но убрать пеленки и приучать с нуля через год оказался не вариант, родился ребенок, нет возможности. Так и терпят, подтирают лужи, убирают каки по дому. Ждут теперь, пока ребенок подрастет, чтобы убрать пеленки и начать обучение с нуля.
Dana*_ *_Basharova
Любовь Бородина Жуть какая ((
Ходила на пеленку у заводчика, да по началу и у меня, потом начала писать на все мягкое - ковры, коврики, полотенца, кровать, если возьмёшь, переучивала полгода. И то, и то не получится
Любовь Бородина Странно что при выборе породы так много статей что мол запросто и тд ))) тот случай когда опыт отвергает теорию .. А как переучивали? По многу раз на улицу, а потом убрали газету/пеленку когда привыкла?
У меня тойка, ей уже 15 лет и всю свою жизнь она гулять ходит на улицу и зимой и летом и в дождь и холод, и туалет там же, никогда не приучала к пеленкам, она собака и нечего гадить дома
Любовь Бородина А когда щеночком была? Не было никаких проблем? Или просто с возрастом прошло?
Наталья Кандит Проблем особо и не было потому что сразу стала приучать гулять, взяла ее трехмесячной, привитой, по началу естественно дома тоже были сюрпризы, но спокойно убиралось все и продолжала учить, и вот все время она гуляет и вы не приучайте, у вас полноценная собака не смотря на размер, убирайте пеленки и гуляйте
Все просто. Писать в логове для собаки нонсенс
[F
[Aseka] From[T.d.k]
Любовь Бородина То есть чуть подрастёт- сама перестанет, если выводить гулять?
Собака - не кошка. То, что пишут в интернете - явление временное. К такому формату можно приучить только кошку, но не собаку.
Советую вам избавиться от пелёнки и гулять хотя бы 5 раз в день. Иначе в будущем рискуете получить зассаную квартиру, убитую нервную систему, да еще и возможно от вони и снижения иммунитета на фоне нервов познакомитесь с аллергией и пр болячками.
Любовь Бородина Спасибо большое! ..Пока оставила газету в привычном углу, и начала гулять 5 раз в день, пока самоизоляция сам бог велел. ) Надеюсь скоро смогу и газету убрать !
Опыт я свой с ситуации получила что ж....
Собака, какая бы ни была маленькая не запрограммирована по природе делать дела в доме. Так что в любом случае надо выходить на улицу в любую погоду не менее 2ух раз в день, а если щенок, - то чаще.
У всех, кто хотел научить свою собаку, даже самую маленькую, делать дела на пеленку появлялись такие проблемы, что собака начинает делать везде где можно и нельзя.
Так что теперь переучивать, ждать..
Собака не виновата. Вы сами ей дали не правильную установку
Любовь Бородина Да уж.. Тоже опыт..