Домашние животные
Такса карликовая сука 3,5 месяца: приучение к туалету на улице... Вопрос
Не знаю повезло- не повезло, но купив таксу пару дней назад переехали на лето в загородный дом- такса щенок практически постоянно на улице и делает там свои дела, хвалю и поощряю как удается заметить. Вопрос будет ли это своего рода обучением чистоплотности потом дома, в квартире? Спит пес в доме, сегодня в 5-20 проснулся и я вынесла его на улицу где песа справил свои маленькие дела. Вчера в доме заметили лишь одну лужу. Поймите правильно что я хочу спросить: будут ли проблемы в квартире когда песа будет большую часть времени дома когда похолодает? Опыт содержания собак имеется: но ранее собак приобретала в более раннем возрасте и обучала в квартире ( карантин по прививкам) проситься в туалет. А тут реально ничем обучать не приходится
Нормально все будет. Собаки воспринимают дом как большую будку. Если собака привыкла, что дела надо делать на улице, то будет терпеть и в квартире.
Роза Ибраева
Спасибо Надежда, думаю вы правы- вопросом этим хотела подтвердить свои догадки.
Кроме того, что на улице можно, а дома нельзя, собаки еще и запоминают время в которое это делается. В большей степени подстраиваются именно по времени. Поэтому следите, что бы соблюдался еще и режим, тогда проблем быть не должно.
Если большую часть времени будет проводить дома, то лучше запастись пелёнками. Нормально щенки начинают терпеть где после 7 месяцев.
кто же знает? наверное, нужно будет приучать ее к режиму, например, чтобы она больше времени проводила в доме (загородном) не делая луж. Т. е. утром ее выпускать сразу, потом чтобы какое-то время (15 минут, полчаса, час - увеличивать) перед обедом была в доме, потом перед ужином, чтобы было похоже на трехразовый выгул, который будете соблюдать когда вернетесь в квартиру. Такое мое ИМХО. З. Ы. Интересно, а как вы обучали собаку проситься в туалет? Мой первый пес, мальчик коккер-спаниеля, глубоко пренебрегал моей дрессурой и регулярно радовал нас до 1,5 лет. Сейчас у нас ретривер, девочка - с 5-6 месяцев все поняла.
Роза Ибраева
Пес предыдущий живя в квартире ровно с 5-ти месяцев начал терпеть до выгула- его я приобрела в возрасте 2,5месяца.
нет! собака если живет на улице ей надо на улицу а если дома тооо.... выгуливайте каждый день, лудше во дворе будочку какуйнибуть ей сделать