Домашние животные
Нужен совет про кота
Не хочется кастрировать котейку, но боимся выпускать на улицу. Сможет ли он вернуться к подъезду, когда погуляет?
Очень опасно отпускать кота на самовыгул. Может однажды и не вернуться, ведь опасностей для домашнего кота много. В принципе коты не кошки, ничего с ним не станет, если вы его не кастрируете, течек у него же нет. Коты не кастрированные и до 20 лет живут, если их конечно, держать только дома. Домашние питомцы - на то и домашние, чтобы жить дома.
нет не сможет! не надо кота выпускать на самовыгул!

Он сможет запросто погибнуть на улице. Если вы этого не боитесь, то конечно отпускайте!
Если вы не выгуливали его раньше и он уже в возрасте, то выпускать не стоит. К тому же двор должен быть для этого предназначен. То есть достаточно закрытый, и чтобы все соседи знали, что он ваш. А так можно выгуливать на шлейке. Как делаю я. Мой возвращается если выбежит когда я выхожу куда то, но он уже был гулящий у прошлых хозяев. Так что лучше шлейка. Никто не отменял трафик машин, ворон, собак, и людей, которые по разному ведут себя с животными. А так же всяческие болячки на улицах. На шлейке вы контролируете чтобы он ничего не съел и куда он ходит. Мой лично пару раз залезал туда от куда смог выбраться только тогда когда меня увидел, а так пропал однажды на всю ночь, и если бы я его не нашёл, не знаю смог бы он выбраться. Но ему придало сил для прыжка из углубления в гаражах, то что он увидел меня, когда я туда заглянул. А так он был там всю ночь. Так что на выгул выпускать не стоит. Только на шлейке.
Кастрировать или нет. Это решать вам. Обычно чтобы не было проблем со здоровьем, кастрируют. Но это больше кошек надо, чем котов. Если кошку не кастрировать, и она не будет приносить постоянно котят, то она может заболеть серьёзно, но и постоянные роды, тоже истощают кошку, и проблемы потом раздать котят. А котов не столь обязательно кастрировать, если у него половая охота не сильная. А метить он сможет на выгуле на шлейке. Мог хоть и кастрирован прошлыми хозяевами, всё равно метит кусты, когда я с ним гуляю. Дома конечно же нет.
Indira Kulumbetova
Траву например можно позволять есть. Но в нормальных местах. Не возле "углов".