Домашние животные

Нужен совет, про котов . Суть далее ..

У знакомой живут два кота, оба не кастррованы, не метят и не орут . И вот она взяла ещё кошечку, пока ей 4 месяца, планирует стерилить . Так вот коты стали драться между собой .
Вопрос - если будет стрильна кошка, то перестанут ли драться коты ???
Котов кастрировать не хочет . Но и драки напрягают, старший кот сфинкс некрупный, а помоложе кун+сибиряк очень крупный, весовые категории очень разные.
Кошка, скорее всего, забеременеет уже через пару месяцев, в первую же течку. Кастрация кошки ни драки котов, ни их приставания к кошке не прекратит, напротив, кошка будет от их приставаний убегать, жить в стрессе, тоже драться с котами начнет, защищаясь, а коты, не получив от кошки, чего требуется, могут как раз и метить начать. При этом если протянуть с кастрацией котов, то и их кастрация может не помочь уже, т. к. в привычку войдет. У меня вон кот уже 7 лет как кастрирован, а все равно кастрированную кошку вязать пытается периодически.
Инна Филонова
Лучший ответ
Анастасия Пустовойтова Там коты в стрессе сейчас, уже месяц как, от кошки шарахаются оба, а кошке по барабану, как будто она хозяйка, котов не замечает .
Отговаривала я её брать кошку, о вот взяла всё же .. нравится кошка красивая).
Если котам смогут объяснить что кошка стерильна то драться перестанут
кошку кастрануть надо обязательно, и котов покастрить тоже придется все равно. "не орут, не метят и не дерутся" - это все чудненько, но только до поры, до момента, который все равно однажды наступает, рано или поздно, но обязательно. практически нет исключений. для некастрированных котов терпеть на своей территории потенциального конкурента - ненормально, нормально его как раз гонять и убивать. вот и у подруги вашей момент истины настал, ничего не поделаешь, это природа. кошечка стала триггером, который запустил процесс. так что лучше бы не затягивать, иначе получит весь букет: и драки, и травмы, и ор, и зассанный до потолка дом.
Айгуль Валиева
Не перестанут они драться, имхо
кошку стерилизовать можно будет только через полгода. коты поубивают друг друга, да и к кошке начнут приставать. лучше их тоже кастрировать
а мужика у нее нет? он бы ей был нужен для баланса. Лучше быть с ним чем котов и кошек мучить
Snoop Kittycat