Домашние животные

Нужен совет. как кота отучить лазить по столам?

застелить стол фольгой или еще чем-нибудь шуршащим-пару раз залезет-испугается и отвыкнет.
Или караулить его с пульверизатором в руках. Как на стол прыгнет-обрызгать. Опять же раз 5 это проделаете-перестанет
Аида Иргебаева
Лучший ответ
Ирина Гельм Опрыскивание не помогает, я своего опрыскивала, даже так, чтоб он не видел. Так он гад усек откуда ветер дует и как только я в кухню, он тут же шмыг со стола))))).
уже никак.
единственное, не оставлять продукты на столе. а лазить всё равно будет.
Надя Шубина
Собака - друг хозяина, кот - хозяин дома, который везде ходит сам по себе. Просто надо все вовремя убирать со стола, интерес к столу пропадет быстро. Определить одно место для кормления животного и только туда ставить ему еду. Инстинкт у животных заставляет сначала проверить, что за еда у соседа, попытаться ее употребить, потом только взяться за свою. Моих домашних собака и кот быстро "приучили" соблюдать порядок. Вся обувь убрана в шкафчик, со стола после еды даже крошки моментально сметались, не было разбросанных кофточек-рубашек и т. п. (кот любил спать на юбке.... -потом шерсть ...)
Татьяна Мазур
построже с ним- все кошки этим страдают
Анн
Лупить веником.
Ни как :))), только если каждый раз его ругать за это (не бить, а просто голосом) , убирать со стола и ругать, может и получится, но по мне так легче собаку от кровати отучить, чем кота от стола :)
смириться! Как уже тут писали коты они в трехмерном пространстве живут им прыгать и обозревать все с веру привычней, чем по полу бродить. Я своего и опрыскивала и ругала все пофиг. Он, гад, когда видит меня. глаза прищуривает и ждет когда вода на него брызнет))) )
Один выход, все убирать со стола.
в деревнях заставая кошку на столе-прижимали к столу ухо и прокалывали его шилом. жестоко-да .помогает-говорят что-да. незнаю не пробовала.
Катюшка )*
Ирина Гусева это в каких деревнях такие садисты?...
убрать стол!
не залишати на столі вкусняшки